8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пустил знакомого погостить в свою квартиру, а он отказывается выезжать, является ли это административным правонарушением?

Пустил знакомого погостить в свою квартиру, а он отказывается выезжать. Это административное правонарушение?

, Владимир, г. Москва
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир. Так вызывайте полицию. В чем вопрос?

1
0
1
0

Уважаемая коллега не много ошиблась. Речь идет о не зарегистрированых в данной квартире лицах, а о самовольно проживающих. При чем здесь — суд? Вызывайте полицию и решайте свои проблемы. Удачи.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А в полиции на нарушение какой статьи КоАП РФ сослаться?

Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В данном случае, это не административное правонарушение, т.к. знакомый жил в квартире с вашего согласие. Правонарушение, если он вторгся в ваше жилье не законно, без согласия. Чтобы его выселить, полиция не поможет, она не обладает такими полномочиями. Таким полномочием обладает судебный пристав. Вам надо подать иск в суд о выселении знакомого из квартиры и по решению суда пристав придет и его выгонит, после этого смените замки сразу же. Если есть необходимость помогу составить исковое заявление.

0
0
0
0

Согласно ст. 15 того же ФЗ

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Таки образом полиция не имеет права проникнуть в квартиру и выселить жильца. Тем более не будет незаконное проникновение, т.к. жил он с разрешения собственника. Если вы конечно докажите, что знакомый жил без вашего ведома, украл ключи, взломал замок и т.д., то конечно полиция поможет, но если нет, то только через суд и пристава.

0
0
0
0

в некоторых случаях законом допускается принимать решение о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений в административном порядке с санкции прокурора: при выселении лиц, самоуправно занявших жилое помещение; при выселении нанимателя и членов его семьи из жилых домов, грозящих обвалом. В этих случаях выселяемые лица могут обжаловать постановление прокурора о выселении в суде.

Исполнение судебного решения или постановления прокурора о выселении может осуществляться добровольно либо принудительно.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением (п. 2 ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Постановлением Минтруда РФ и Минюста РФ от 15 августа 2002 г. N 60/1 утвержден порядок действий, которые должны производиться судебными приставами для исполнения судебного решения о выселении.

С точки зрения судебного пристава-исполнителя порядок выселения выглядит следующим образом.1) Изучение исполнительных документов и планирование исполнения исполнительных действий.2) Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства.3) Оформление повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю.4) Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных актов.5) Выход по месту жительства должника.6) Вселение или выселение должника (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами внутренних дел, опись имущества, составление акта).7) Погрузка, транспортировка имущества должника. Хранение имущества должника.9) Обеспечение беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.10) Вынесение постановления об окончании исполнительного производства.11) Оформление и направление документов.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Собрать вещи проживающего, выставить за дверь, закрыть дверь. Будет сильно возмущаться — вызвать полицию и сказать, что малознакомый человек пришел в гости и буянит. Добиться того, чтобы всех забрали в отделение для выяснения обстоятельств. Закрыть дверь. Когда выйдете из отделения полиции, а всех потом выпустят, спокойно пойти в свободную квартиру.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А если нас одновременно выпустят из полиции и я вместе с ним приду обратно в квартиру?

Этот способ тоже возможен, но, знакомый наверняка будет доказывать, что жил с разрешения собственника, т.к. вряд ли ему хочется быть привлеченным к ответственности. И будут опрошены соседи, которые могут подтвердить, что он действительно жил тут долго и тогда вас привлекут за заведомо ложный донос, т.к. незаконное проникновение не будет доказано.
Каминская Алена

При чем тут вообще незаконное проникновение? У них нет договорных отношений, следовательно, нет оснований для проживания вовсе. Собственник не желает проживания в его квартире постороннего лица, предупредил его. Никакого заведомо ложного доноса нет. Вещи этого человека находятся в квартире без каких-либо законных оснований. Мне вообще кажется странной ситуация: пустил переночевать, а тут человек не уходит. Гнать его в шею, а не в суд идти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Скажите, являются ли данные действия этой женщины машенничествои и клеветой?
Алименты выплачивались по договоренности. Все время с рождения были переводы... Женщина подала на алименты и выставила за предыдущие 3 года задолженность, сказала, что алименты не платил, а деньги, которые были выплачены, якобы алименщик занимал и это возврат. Скажите, являются ли данные действия этой женщины машенничествои и клеветой?
, вопрос №3929584, Олег, г. Москва
Административное право
Административное правонарушение ст.12.15.4(сплошная) 09.11.23г., суд назначил штраф 5000т.р., но оплатить по скидки не
Административное правонарушение ст.12.15.4(сплошная) 09.11.23г.,суд назначил штраф 5000т.р., но оплатить по скидки не могу так как, инспектор вынес постановление 09.10.23г., на такую же сумму 5000т.р., то есть на месяц раньше, чем состоялось судебное заседание. Вопрос:Законное ли действия инспектора.
, вопрос №3928753, Клиент, г. Новосибирск
Административное право
Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает
Оштрафовали за неуплату стоянки на платной стоянке. Подал заявление в суд и копию ответчику администрации города. Ответчик зная, что дело находится в суде подал постановление об адм нарушении в ФССП, которая сняла со счета деньги, нарушена ст. 31.1 п.2 Коап. Подал новый иск на незаконное изъятие ДС, кроме того райсуд отменил штраф. Администрация отказывается возвращать деньги приводя доводы не против нарушения ст 31.1, а о неправосудности отмены штрафа и заявляет в суде что подала кассационную жалобу на решение суда, отменившего штраф. Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает теперь сроки когда ответчик передал в ФССП постановление, но причем здесь оно, ведь деньги были изъяты когда в суде обжаловалось постановление?
, вопрос №3927457, виктор николаевич, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену, является ли это правомерно?
В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену,является ли это правомерно?
, вопрос №3927347, Татьяна, Севастополь
Гражданское право
Я оформила кредит на своего знакомого, он отказывается платить
Добрый вечер. Я оформила кредит на своего знакомого, он отказывается платить. Можно ли это решить?
, вопрос №3926898, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2016