Пустил знакомого погостить в свою квартиру, а он отказывается выезжать, является ли это административным правонарушением?

Пустил знакомого погостить в свою квартиру, а он отказывается выезжать. Это административное правонарушение?

, Владимир, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир. Так вызывайте полицию. В чем вопрос?

Уважаемая коллега не много ошиблась. Речь идет о не зарегистрированых в данной квартире лицах, а о самовольно проживающих. При чем здесь — суд? Вызывайте полицию и решайте свои проблемы. Удачи.

Владимир
Клиент, г. Москва

А в полиции на нарушение какой статьи КоАП РФ сослаться?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В данном случае, это не административное правонарушение, т.к. знакомый жил в квартире с вашего согласие. Правонарушение, если он вторгся в ваше жилье не законно, без согласия. Чтобы его выселить, полиция не поможет, она не обладает такими полномочиями. Таким полномочием обладает судебный пристав. Вам надо подать иск в суд о выселении знакомого из квартиры и по решению суда пристав придет и его выгонит, после этого смените замки сразу же. Если есть необходимость помогу составить исковое заявление.

Согласно ст. 15 того же ФЗ

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Таки образом полиция не имеет права проникнуть в квартиру и выселить жильца. Тем более не будет незаконное проникновение, т.к. жил он с разрешения собственника. Если вы конечно докажите, что знакомый жил без вашего ведома, украл ключи, взломал замок и т.д., то конечно полиция поможет, но если нет, то только через суд и пристава.

в некоторых случаях законом допускается принимать решение о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений в административном порядке с санкции прокурора: при выселении лиц, самоуправно занявших жилое помещение; при выселении нанимателя и членов его семьи из жилых домов, грозящих обвалом. В этих случаях выселяемые лица могут обжаловать постановление прокурора о выселении в суде.

Исполнение судебного решения или постановления прокурора о выселении может осуществляться добровольно либо принудительно.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением (п. 2 ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Постановлением Минтруда РФ и Минюста РФ от 15 августа 2002 г. N 60/1 утвержден порядок действий, которые должны производиться судебными приставами для исполнения судебного решения о выселении.

С точки зрения судебного пристава-исполнителя порядок выселения выглядит следующим образом.1) Изучение исполнительных документов и планирование исполнения исполнительных действий.2) Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства.3) Оформление повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю.4) Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных актов.5) Выход по месту жительства должника.6) Вселение или выселение должника (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами внутренних дел, опись имущества, составление акта).7) Погрузка, транспортировка имущества должника. Хранение имущества должника.9) Обеспечение беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.10) Вынесение постановления об окончании исполнительного производства.11) Оформление и направление документов.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Собрать вещи проживающего, выставить за дверь, закрыть дверь. Будет сильно возмущаться — вызвать полицию и сказать, что малознакомый человек пришел в гости и буянит. Добиться того, чтобы всех забрали в отделение для выяснения обстоятельств. Закрыть дверь. Когда выйдете из отделения полиции, а всех потом выпустят, спокойно пойти в свободную квартиру.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если нас одновременно выпустят из полиции и я вместе с ним приду обратно в квартиру?

Этот способ тоже возможен, но, знакомый наверняка будет доказывать, что жил с разрешения собственника, т.к. вряд ли ему хочется быть привлеченным к ответственности. И будут опрошены соседи, которые могут подтвердить, что он действительно жил тут долго и тогда вас привлекут за заведомо ложный донос, т.к. незаконное проникновение не будет доказано.
Каминская Алена

При чем тут вообще незаконное проникновение? У них нет договорных отношений, следовательно, нет оснований для проживания вовсе. Собственник не желает проживания в его квартире постороннего лица, предупредил его. Никакого заведомо ложного доноса нет. Вещи этого человека находятся в квартире без каких-либо законных оснований. Мне вообще кажется странной ситуация: пустил переночевать, а тут человек не уходит. Гнать его в шею, а не в суд идти.