Я не сдавал водительское удостоверение с момента решения суда о лишении. Наказуемо это?

Я не сдавал права после лишения и уже прошел год с момента решения суда. могу ли я сдать сейчас или могу не сдавать?

, Руслан Сергеевич, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вы обязаны сдать права. В противном случае срок наказания не учитывается как начавшийся.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Многие водители идут на различные ухищрения, чтобы уклониться от сдачи прав. Например некоторые пишут заявление об утрате водительского удостоверения, получают временное разрешение, которое сдают, а ездят с оригиналом. Находятся и такие автолюбители, которые попросту не сдают прав. При этом они стараются объезжать любые посты третьей дорогой. Что их ожидает в подобных случаях, согласно российскому законодательству? Тут возможны несколько вариантов:
права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается;
водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав. В первом случае чего-то особенно страшного не будет.
В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ. Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов