Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописаться на квартире отца если нет согласия родственников

Добрый день. Мой отец, является главным квартиросъемщиком 4-х комнатной квартиры. Он ветеран войны,инвалид.Квартира не приватизирована так как сестра не хочет. В данной квартире прописаны отец и сестра с совершеннолетним сыном. Квартира получалась в 1982 году в том числе и на меня, в ордере я записан,но при поступлении в 1985г в военное училище я автоматически был выписан. В настоящий момент отец хочет меня прописать, но сестра против. Мы с ним обращались в администрацию города, но нам пришел ответ, что на основании ст. 70 ЖК РФ нет согласия членов семьи и нам отказано. Подскажите пожалуйста, какие можно предпринять правовые действия, чтобы отец прописал меня на данной жилплощади. Затем отец обратися в администрацию, по вопросу размена квартиры, но и там ему отказали сославшись, что городу не выгодно разменивать данную квартиру. Но жизнь с дочкой и ее сыном для него не вынасима, так как на протяжении длительного времени они к нему придираются и издеваются над ним. У отца начали проподать личные вещи, украли все медали и многое другое. Подскажите пожалуйста как быть? Большое спасибо. П. Красненков

03 Июля 2013, 00:27, вопрос №113916 Павел, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    К сожалению «прописаться» Вы не можете (без согласия).

    Но вот разменять возможно — для этого Вам нужно найти потенциальных «меняльщиков» и обратиться в суд для мены.

    Таким образом, как вариант, обращение в суд для размена квартиры.

    03 Июля 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Павел.

    Ситуация для вас затруднительная. 

    Понятие "главный квартиросъемщик" давно не существует.

     Администрация ничем не вправе «помочь» по вопросу регистрации — это не ее компетенция.

    Администрация также не имеет к обмену никакого отношения и не обязана его организовывать, особенно с учетом того, какая на практике в таком случае это «маета» и головная боль — расселить родственников.

    Защищайте интересы вашего отца «в рабочем порядке», можете подать иск об определении порядка пользования жилой площадью. Можете подать заявление о хищении государственных наград.

    Только в Администрацию больше не обращайтесь — у каждого учреждения своя компетенция, плюс я боюсь, что там от вас уже шарахаются.

    06 Июля 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats