Как прописаться на квартире отца если нет согласия родственников

Добрый день. Мой отец, является главным квартиросъемщиком 4-х комнатной квартиры. Он ветеран войны,инвалид.Квартира не приватизирована так как сестра не хочет. В данной квартире прописаны отец и сестра с совершеннолетним сыном. Квартира получалась в 1982 году в том числе и на меня, в ордере я записан,но при поступлении в 1985г в военное училище я автоматически был выписан. В настоящий момент отец хочет меня прописать, но сестра против. Мы с ним обращались в администрацию города, но нам пришел ответ, что на основании ст. 70 ЖК РФ нет согласия членов семьи и нам отказано. Подскажите пожалуйста, какие можно предпринять правовые действия, чтобы отец прописал меня на данной жилплощади. Затем отец обратися в администрацию, по вопросу размена квартиры, но и там ему отказали сославшись, что городу не выгодно разменивать данную квартиру. Но жизнь с дочкой и ее сыном для него не вынасима, так как на протяжении длительного времени они к нему придираются и издеваются над ним. У отца начали проподать личные вещи, украли все медали и многое другое. Подскажите пожалуйста как быть? Большое спасибо. П. Красненков

, Павел Красненков, г. Владивосток
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

К сожалению «прописаться» Вы не можете (без согласия).

Но вот разменять возможно — для этого Вам нужно найти потенциальных «меняльщиков» и обратиться в суд для мены.

Таким образом, как вариант, обращение в суд для размена квартиры.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Ситуация для вас затруднительная.

Понятие "главный квартиросъемщик" давно не существует.

 Администрация ничем не вправе «помочь» по вопросу регистрации — это не ее компетенция.

Администрация также не имеет к обмену никакого отношения и не обязана его организовывать, особенно с учетом того, какая на практике в таком случае это «маета» и головная боль — расселить родственников.

Защищайте интересы вашего отца «в рабочем порядке», можете подать иск об определении порядка пользования жилой площадью. Можете подать заявление о хищении государственных наград.

Только в Администрацию больше не обращайтесь — у каждого учреждения своя компетенция, плюс я боюсь, что там от вас уже шарахаются.