8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться на квартире отца если нет согласия родственников

Добрый день. Мой отец, является главным квартиросъемщиком 4-х комнатной квартиры. Он ветеран войны,инвалид.Квартира не приватизирована так как сестра не хочет. В данной квартире прописаны отец и сестра с совершеннолетним сыном. Квартира получалась в 1982 году в том числе и на меня, в ордере я записан,но при поступлении в 1985г в военное училище я автоматически был выписан. В настоящий момент отец хочет меня прописать, но сестра против. Мы с ним обращались в администрацию города, но нам пришел ответ, что на основании ст. 70 ЖК РФ нет согласия членов семьи и нам отказано. Подскажите пожалуйста, какие можно предпринять правовые действия, чтобы отец прописал меня на данной жилплощади. Затем отец обратися в администрацию, по вопросу размена квартиры, но и там ему отказали сославшись, что городу не выгодно разменивать данную квартиру. Но жизнь с дочкой и ее сыном для него не вынасима, так как на протяжении длительного времени они к нему придираются и издеваются над ним. У отца начали проподать личные вещи, украли все медали и многое другое. Подскажите пожалуйста как быть? Большое спасибо. П. Красненков

Показать полностью
, Павел Красненков, г. Владивосток
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

К сожалению «прописаться» Вы не можете (без согласия).

Но вот разменять возможно — для этого Вам нужно найти потенциальных «меняльщиков» и обратиться в суд для мены.

Таким образом, как вариант, обращение в суд для размена квартиры.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Ситуация для вас затруднительная. 

Понятие "главный квартиросъемщик" давно не существует.

 Администрация ничем не вправе «помочь» по вопросу регистрации — это не ее компетенция.

Администрация также не имеет к обмену никакого отношения и не обязана его организовывать, особенно с учетом того, какая на практике в таком случае это «маета» и головная боль — расселить родственников.

Защищайте интересы вашего отца «в рабочем порядке», можете подать иск об определении порядка пользования жилой площадью. Можете подать заявление о хищении государственных наград.

Только в Администрацию больше не обращайтесь — у каждого учреждения своя компетенция, плюс я боюсь, что там от вас уже шарахаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.07.2013