С чего начать продажу квартиры? Кем и где оформляется договор?

Добрый день. Проконсультируте по прожаже квартиры пож-та. Хочу продавать самостоятельно. С чего начать продажу? Где и кем составляется договор? Нужно ли у нотариуса заверять. Какие дальнейшие действия? Договор на залог оформляется отдельно или нет?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Сперва нужно подготовить документы на квартиру:

1. Свидетельство о регистрации права на квартиру или иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право на жилье.

2. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру.

3. Выписка из домовой книги со списком всех прописанных в квартире лиц.

4. Паспорта, либо другие документы, удостоверяющие личности всех собственников квартиры.

5. Если квартира является совместным имуществом супругов, то свидетельство о браке и согласие супруга на продажу квартиры, заверенное у нотариуса.

6. Если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний, то понадобится разрешение органов опеки и попечительства на сделку.

После ищите покупателя и заключаете с ним предварительный договор купли-продажи (дает доп. гарантию, что покупатель не передумает) В рамках этого договора покупатель передает продавцу аванс или задаток за квартиру.

После заключается основной договор купли-продажи квартиры и проводятся расчеты за сделку (либо в момент заключения, либо в момент подписания акта приема-передачи, либо через депозит в банке), проводящиеся как в наличной, так и безналичной форме.

После этого договор подается на регистрацию в Росреестре, где осуществляется переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Ну а где составить договор , форму юридическую верную где взять ?

Примерный образец можно найти в Интернете, а для составления конкретного договора следует обращаться индивидуально к юристу.