Куда жаловаться и какие шансы на приостановление незаконной деятельности соседа?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Живу в деревне Пески. Это тихая деревня недалеко от границ города.

В деревне около 20 домов. Рядом со мной купили разработанный участок, снесли старый дом и построили автосервис в два этажа на 3 бокса, автомойку в три этажа на 2 бокса, а над ней кафе. Сосед поставил вывески рекламирующие эти заведения, все в огнях, подсветка...

Постоянные рычащие машины, очередь на мойку у моего забора. Все это очень раздражает и мешает спокойно жить.

Участок у соседа так же как и у меня с ВРИ ИЖС и как я понимаю ни о каком коммерческом использовании речи быть не может. Так же все его постройки находятся в полуметре от моего забора, что конечно же не соответствует пожарной безопасности.

Как предприниматель он тоже не зарегистрирован и чеки не выдают ни автосервис ни автомойка, так что налоги он тоже не платит.

Что можно предпринять против ушлого соседа мешающего нормально жить?

  • IMG_20160203_113251
    .jpg
  • DSC_0950
    .jpg
  • DSC_0948
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Вячеслав! Напишите жалобы: в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности, соблюдение земельного законодательства; в налоговую — проверить предпринимательскую деятельность; в санэпиднадзор — по автомойке(куда уходят стоки и прочие отходы).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав. По поводу использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Вашему региону (в отдел государственного земельного надзора). Инспекторы на основании Вашего заявления проведут проверку соблюдения земельного законодательства, привлекут соседа к ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ и вынесут предписание с требованием в определенный срок устранить нарушение земельного законодательства.