Как написать встречное исковое заявления не дожидаясь суда?

Здравствуйте меня зовут Анна ситуация такова у меня полгода назад умер муж остался земельный участок и дом преобритённый в браке по дарению его матери,но мать подаёт исковое заявление в суд на меня на права наследства этого участка,но помимо этого в браке был взят кредит мною на сумму 200000 рублей для ремонта дома,но до этого дом был признан не жилым,потом нам дали прописку и дом по документам признали жилым,на день смерти я уже не жила с мужам.

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Мама супруга является наследником первой очереди так же как и Вы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По встречному исковому заявлению. Пишите как обычное исковое и подаете либо через канцелярию суда, либо непосредственно в судебном заседании.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.