Условный срок и штраф за ПДД, могут ли изменить меру пресечения?

Добрый ночи. Я условно осуждённый по ст. 228 ч.2, уже с продлением срока на один месяц за мелкое хулиганство(был суд по продлению в начале того года), сегодня меня остановил инспектор дпс за нарушение пдд(ехал ночью с работы, машин не было, висел знак движение без остановки запрещено), выписал штраф. Могут ли мне изменить меру присечения из-за этого и говорить мне о штрафе в УИИ?

, Марат, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли мне изменить меру присечения из-за этого и говорить мне о штрафе в УИИ?
Марат
меня остановил инспектор дпс за нарушение пдд(ехал ночью с работы, машин не было, висел знак движение без остановки запрещено), выписал штраф.
Марат

Сообщить могут, но на отбывание наказания это повлиять не должно. Нарушение ПДД не относится к административным правонарушениям о нарушении общественного порядка.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.