Имеет ли соглашение судебную перспективу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли соглашение судебную перспективу?

Соглашение

ОАО «АВС», именуемое в дальнейшем «Общество», В лице директора Петрова, действующего на основании Устава, и гражданин РФ Иванов, именуемый в дальнейшем «Гражданин», действующий от своего имени, а при совместном упоминании именуемые «Стороны» заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Гражданин добровольно принимает на себя обязательство перед Обществом воздержаться от какого-либо сотрудничества с организациями в области производства керамики на территории РФ и стран СНГ ,в том числе в форме:

- трудоустройства: заключения трудового договора, внесение записи в трудовую книжку, а также прикомандирование, волонтерство, создание ИП и прочее;

- выполнение работ по гражданско-правовым договорам;

- раскрытия информации третьим лицам о технологии технологических процессах, а также иной информации, составляющей коммерческую тайну;

- не вести, не быть вовлеченным, не заниматься или не быть заинтересованным в бизнесе по производству керамики на территории РФ и стран СНГ;

- не переманивать покупателей продукции Общества, работников Общества, иных контрагентов Общества;

- не владеть и не быть заинтересованным в акционерном/долевом капитале любой из компаний, занимающейся производством керамики;

-сохранять в тайне конфиденциальную информацию, а именно любую финансовую или другую конфиденциальную информации или прочие ноу-хау, которые имеют отношения к бизнесу.

2. Указанное в п. 1. настоящего соглашения обязательство гражданина принимается им и исполняется начиная с даты подписания соглашения с Обществом и действует в течение трех лет с момента прекращения трудовых отношений между сторонами настоящего соглашения.

3. За исполнение взятого на себя гражданином обязательства Общество выплачивает ему вознаграждение в размере 10000 рублей ежемесячно в период до окончания работы в компании. Данная сумма вознаграждения не включает в себя налоги, которые подлежат исчислению в соответствии с законодательством РФ. Выплаченное по настоящему соглашению вознаграждению вознаграждение не является:

- компенсационной выплатой в связи с прекращением трудовых отношений между Обществом и гражданином;

- частью заработной платы или иного вида оплаты труда.

4. В случае неисполнения гражданином взятого на себя обязательства, предусмотренного п. 1. настоящего соглашения, он обязуется вернуть в течении 3-х календарных дней с момента получения соответствующего требования Общества денежные средства. Выплаченные в соответствии с п. 3. настоящего соглашения, в полном объеме, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества, указанный в п. 1. настоящего соглашения.

5. При возникновении споров между сторонами по исполнению обязательств, установленных настоящим соглашением они передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Общества в г.Ярославле.

6. В случае если по инициативе Гражданина настоящее соглашение будет признано судом недействительным, Гражданин обязуется вернуть полученные по настоящему соглашению денежные средства Обществу в полном объеме в течение трех банковских дней с момента вступления в силу соответствующего судебного акта. В противном случае Общество будет иметь право взыскать с Гражданина указанные денежные средства как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

7. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

8. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения условий настоящего соглашения сторонами.

9. Во всем ином, что не урегулировано настоящим соглашением, стороны руководствуются положениями Гражданского кодекса России.

10. Стороны подтверждают, что обязательства ими приняты добровольно, превышают разумных и необходимых мер по защите интересов Общества и данные обязательства являются полными, разделенными, делимыми, а также по отдельности имеющими обязательную юридическую силу в самом широком смысле, каждого из обязательств рассматривается как отдельное обязательство, независимо от того, что оно может быть указано в одном пункте или разных пунктах настоящего соглашения.

, Марина, пгт. Урмары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А на что именно вы хотите подать в суд, какие ваши права или интересы нарушены ?