Является ли подлог для получения субсидии - фактом мошенничества?

Если я получаю субсидию рассчитанную на г. Ростов-на-Дону (70 кв.м) а купил квартиру 105 кв.м По более высокой цене. Для получения субсидии ( БФП ) предъявлен фиктивный договор купли- продажи на рассчитанную площадь и положенную, по закону, сумму. Часть выделенных средст от перечисленной субсидии обналмчена. По прошествии времени данный факт вскрыт по судебному запросу при раздела собственности. Может ли это факт расценён как мошенничество и отразится на дальнейшей службе в органах ФСБ?

, Земфира, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Данный факт согласно ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ расценивается как мошенничество при получении выплат, т.е. мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Если подадут заявление в полицию по данному факту и будет установлена вина, то конечно указанного сотрудника со службы уволят.