Являются ли требования ГОСТ и СНиП обязательными для чиновников Воронежской области?

Вопрос касается устройства пешеходных переходов. Дело в том, что в моем городе (Воронеж) власть начала целенаправленную программу по ликвидации переходов. При этом расстояние между переходами теперь зачастую достигает 700 метров, и это в центре города! Причем это противоречит требованиям ГОСТ Р 52766-2007 (п.4.5.2.1) и СП 42.13330.2011 (п.11.11), судя по которым максимальное расстояние между переходами в городе может составлять 400 метров. Вопрос такой - являются ли эти документы обязательными для исполнения правительством Воронежской области? Или это просто рекомендации?

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Соответствующие ГОСТы и СНиПы обязательны для исполнения.