Был составлен протокол об алкогольном опьянении, а водительское удостоверение не изьяли

Если был составлен протокол об алкогольном опьянение а водительское удостоверение не изьяли времянку не выдали?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Александр. Водительское удостоверение у вас изымать и не должны были. Рассмотрение протокола по факту нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения рассматривается судом и грозит как штрафом так и лишением права управлять транспортным средством на определенный срок. После суда вам должно прийти или вы должны забрать в суде вступившее в законную силу постановление суда и только с ним сдать в ГИБДД права. При этом срок лишения водительского удостоверения будет считаться только после того как вы добровольно сдадите права вместе с постановлением