При каких условиях возможно двойное снижение пенсионного возраста, для работников Крайнего Севера?

Задавал вопрос: "Проработал в РКС 24,5 лет из них 12,5 список №2 , могу ли я рассчитывать на двойное снижение пенсионного возраста. (с 51 или с 52 лет)" Общий страховой стаж 29 лет.

Мне юрист (Борисов В.А. г.Тула) ответил: - Имеете право даже в 50 лет. (вопрос №1119942).

Но в пенсионном мне заявили, что двойное снижение пенсионного возраста происходит если стажи работы в РКС и по списку №2 не совпадали по времени (иначе идет задвоение - как они выразились)т.е. в моем случае я уйду на пенсию в 55 или по северному или по списку №2. Или дорабатывай один из стажей. Так в каком возрасте я смогу уйти на пенсию?

, Дмитрий, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

в пенсионном мне заявили, что двойное снижение пенсионного возраста происходит если стажи работы в РКС и по списку №2 не совпадали по времени
Дмитрий

Интересно, где это они прочитали?

12,5 список №2
Дмитрий
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Проработал в РКС 24,5 лет
Дмитрий
Статья 33.
Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста,
дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного
назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных
районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления
повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного
назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
Мне юрист (Борисов В.А. г.Тула) ответил: — Имеете право даже в 50 лет.
Дмитрий

Правильно сказал. Вы полностью выработали стаж по Списку №2 и работали в РКС более 20 лет, поэтому пенсионный возраст Вам снижается 2 раза по 5 лет.

Не правильно. Ошибочное мнение.