500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать квартиру без передаточного акта?

Можно ли продать квартиру без передаточного акта ? Может можно как то указать в договоре купли продажи об этом.

10 Февраля 2016, 20:25, вопрос №1138496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Можно. Укажите в договоре, что он одновременно является передаточным актом, ключи переданы до момента подписания договора.

10 Февраля 2016, 20:27
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
может можно без передаточного акта обойтись.
Юлия

Это обычная практика — указать в самом договоре, что имущество передано и договор является передаточным актом. Проблем с регистрацией не возникает.

10 Февраля 2016, 20:34
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

скажите пожалуйста если будет написано так в договоре то акт не потребуется? "По соглашению "Сторон", в соответствии со ст. 556 ГК РФ, имущество считается переданным с момента подписания настоящего договора."

10 Февраля 2016, 20:57
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
По соглашению «Сторон», в соответствии со ст. 556 ГК РФ, имущество считается переданным с момента подписания настоящего договора.
Юлия

Достаточно и такой формулировки. Я же обычно советую в этом же пункте прописывать, что покупатель удовлетворен качественным состоянием приобретаемой квартиры, которое установлено путем ее осмотра, произведенного перед заключением договора, дефектов и недостатков не обнаружено.

10 Февраля 2016, 21:37
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо. Всё впишу как посоветовали.

10 Февраля 2016, 22:17
Юрист - Маргарита
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия. Конечно, можно, законом не установлено правило о наличии отдельного документа. С Вас требуют акт в Росреестре? Проблема то незначительная.

10 Февраля 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет просто сижу пишу договор купли продажи вот и подумала может можно без передаточного акта обойтись.?

10 Февраля 2016, 20:32
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Демкина Ольга выше привела формулировку, ее и используйте — не заморачивайтесь.

10 Февраля 2016, 20:34
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Спасибочки огромное. Столько писанины с плеч.

10 Февраля 2016, 22:16
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
скажите пожалуйста если будет написано так в договоре то акт не потребуется? «По соглашению „Сторон“, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, имущество считается переданным с момента подписания настоящего договора.»

Можно и так. Ссылка на статью ГК РФ не увеличивает и не уменьшает факт передачи недвижимого имущества. Достаточно и передаточной надписи на экземпляре договора «имущество по договору получил, дата, подпись». Не заморачивайтесь (повторяюсь).

10 Февраля 2016, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут