Нужна ли лицензия для предрейсового и послерейсового осмотра водителей?

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: в автошколе фельдшер является сотрудником по совместительству и имеет соответствующий сертификат на проведение предрейсового и послерейсового осмотра. Необходима ли лицензия для проведения предрейсового и послерейсового осмотра водителей ?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Если осмотр проводится в собственных нуждах, то лицензия не нужна, достаточно штатного сотрудника с соответствующим сертификатом. Если третьим лицам — необходима лицензия.