На что рассчитывать в суде при разбирательстве часов работы?

Добрый вечер!!!отец работал электросварщиком, что даёт ему право выйти на пенсию с 55 лет.По закону стаж в этой отрасле должен быть не менее 12лет, по трудовой у него даже больше выходит, стали собирать справки с бывших мест , нашли не все, даже в архивах нет.Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, подали в суд, было предварительное слушание, отцу по какой-то причине отдали док-ты на руки, и как я понял суд , чем -то тоже неудовлетворён, якобы не понятно по сколько часов отец работал на какой-то из работ, сказали ждать повестку в суд...вопрос-зачем отдали док-ты на руки и можно ли рассчитывать на положительный ответ суда, ведь вроде основанием для выхода на пенсию является трудовая книжка и там ну ни как не указывается по сколько часов в день человек работает...

, Денис, г. Подольск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис. Вы не указали с каким требованием обратились в суд. Суд, помимо прочего, должен был вручить определение о назначении судебного заседания или отправить его по почте. Скорее всего, там написано, что Вам необходимо сделать к основному заседанию: собрать дополнительно документы, написать дополнительно разъяснения и т.д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас стаж до 1991 г., то можно не подтверждать полный рабочий день, т.к. по Списку от 1956 г. такого условия не было, а если после этой даты, то надо справки о полном рабочем дне собирать.