320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как поменять регистрацию места жительства и прописку? Нужен ли военный билет?

Сейчас я прописан в Омске. В следующем месяце буду переезжать в Казань, где купил квартиру и собираюсь поселиться надолго, может на всю жизнь. Необходимо менять прописку. На одном форуме прочитал, что в паспортный стол надо показывать военный билет. Действительно ли это так? Скажите точно, какие документы надо предоставлять в паспортный стол? Думаю, на всей территории России этот перечень должен быть одинаковым, ведь закон один для всех. И еще уточните, какие документы нужно предоставлять в оригинале, а с каких сделать ксерокопию. Если на этой неделе выпишусь в Омске, сколько времени у меня в запасе, чтобы прописаться в Казане?

09 Июля 2012, 09:49, вопрос №11384 Пользователь, г. Казань
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вот по этой ссылке Вы найдете всю интересующую Вас информацию:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100049;ts=331343D83F7D3413F2C20DC948A2CA50

09 Июля 2012, 10:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение - НАПРИМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА (этот документ вы вправе не предоставлять, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов, например в росреестре и в этом случае регистрирующие органы сами запрашивают сведения)".

ЗаявлеЗаявление.RTFние.RTF
09 Июля 2012, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Казань

на эти документы надо делать ксерокопии? Не хочу по несколько раз бегать.

09 Июля 2012, 10:11
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, копии нужны (по 1), подробную информацию о данной госуслуге можно посмотреть по ссылке http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#_docs

09 Июля 2012, 10:14
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Можете и спустя две недели прибыть в Казань. 7 дней начинают течь с момента прибытия.

09 Июля 2012, 10:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Из положений Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" следует, что для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. В Вашем случае свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.
  • Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Как следует из указанных положений докуметны должны предоставлятся в оргинале, но при этом лучше сделать с них также ксерокопии, в связи с тем, что в отделение УФМС, в которое Вы обратитесь может не работать ксерокс и должностные лица попросят Вас предоставить ксерокопии.

Что касется срока обращения в отделение УФМС, то согласно статье 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

То есть Вы должны обратиться с целью регистрации в течении 7 дней, со дня прибытия в Казань. В качестве подтверждения дня прибытия можете использовать билет.

09 Июля 2012, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Казань

то есть, я могу снять свою регистрацию в Омске. Потом спустя две недели приехать в Казать и там зарегистрироваться или я снимаю регистрацию в Омске и сразу на протяжении семи дней еду в Казань регистрироваться?

09 Июля 2012, 10:44
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

- то есть, я могу снять свою регистрацию в Омске. Потом спустя две недели приехать в Казать и там зарегистрироваться или я снимаю регистрацию в Омске и сразу на протяжении семи дней еду в Казань регистрироваться?

7-дневный срок начинает течь не с момента снятия с регистрации, а с момента прибытия на новое место жительства. Соответственно, Вы вполне можете приехать в Казань спустя 2 недели с момента снятия с регистрации в Омске и далее в течении семи дней с момента прибытия в Казань, обратиться за получением регистрации по месту жительства.

09 Июля 2012, 10:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:
— документ, удостоверяющий личность;

— заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6

— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

При этом граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме указанных документов, адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 7 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Подробно расписано о процедуре и приложены формы заявлений на сайте ФМС. 

------------------

При этом имейте в виду, что в соответствии с пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Это значит, что Вы можете не выписываться по прежнему месту жительства. ФМС без проблем ставит по новому месту жительства сразу 2 штампа: о снятии с учета по прежнему месту жительства и регистрации по новому месту жительства. Это реально работает, неоднократно видел такие штампы в паспортах.

----------------

Во всех гос. конторах «свои законы»: одни требуют военный билет, другие копии документов.

Эти требования незаконны.

Не забудьте сняться с воинского учета по старому месту жительства, для чего необходимо будет написать заявление, а после перезда и регистрации по новому месту жительства, необходимо будет поставиться на учет в военкомате по новому месту жительства. О процедурах лучше узнайте в своём вонкомате (позвоните им).

11 Июля 2012, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут