8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как поменять регистрацию места жительства и прописку? Нужен ли военный билет?

Сейчас я прописан в Омске. В следующем месяце буду переезжать в Казань, где купил квартиру и собираюсь поселиться надолго, может на всю жизнь. Необходимо менять прописку. На одном форуме прочитал, что в паспортный стол надо показывать военный билет. Действительно ли это так? Скажите точно, какие документы надо предоставлять в паспортный стол? Думаю, на всей территории России этот перечень должен быть одинаковым, ведь закон один для всех. И еще уточните, какие документы нужно предоставлять в оригинале, а с каких сделать ксерокопию. Если на этой неделе выпишусь в Омске, сколько времени у меня в запасе, чтобы прописаться в Казане?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вот по этой ссылке Вы найдете всю интересующую Вас информацию:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100049;ts=331343D83F7D3413F2C20DC948A2CA50

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение - НАПРИМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА (этот документ вы вправе не предоставлять, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов, например в росреестре и в этом случае регистрирующие органы сами запрашивают сведения)".

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

на эти документы надо делать ксерокопии? Не хочу по несколько раз бегать.

Да, копии нужны (по 1), подробную информацию о данной госуслуге можно посмотреть по ссылке http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#_docs

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Из положений Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" следует, что для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. В Вашем случае свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.
  • Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Как следует из указанных положений докуметны должны предоставлятся в оргинале, но при этом лучше сделать с них также ксерокопии, в связи с тем, что в отделение УФМС, в которое Вы обратитесь может не работать ксерокс и должностные лица попросят Вас предоставить ксерокопии.

Что касется срока обращения в отделение УФМС, то согласно статье 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

То есть Вы должны обратиться с целью регистрации в течении 7 дней, со дня прибытия в Казань. В качестве подтверждения дня прибытия можете использовать билет.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

то есть, я могу снять свою регистрацию в Омске. Потом спустя две недели приехать в Казать и там зарегистрироваться или я снимаю регистрацию в Омске и сразу на протяжении семи дней еду в Казань регистрироваться?

- то есть, я могу снять свою регистрацию в Омске. Потом спустя две недели приехать в Казать и там зарегистрироваться или я снимаю регистрацию в Омске и сразу на протяжении семи дней еду в Казань регистрироваться?

7-дневный срок начинает течь не с момента снятия с регистрации, а с момента прибытия на новое место жительства. Соответственно, Вы вполне можете приехать в Казань спустя 2 недели с момента снятия с регистрации в Омске и далее в течении семи дней с момента прибытия в Казань, обратиться за получением регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:
— документ, удостоверяющий личность;

— заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6

— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

При этом граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме указанных документов, адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 7 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Подробно расписано о процедуре и приложены формы заявлений на сайте ФМС. 

------------------

При этом имейте в виду, что в соответствии с пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Это значит, что Вы можете не выписываться по прежнему месту жительства. ФМС без проблем ставит по новому месту жительства сразу 2 штампа: о снятии с учета по прежнему месту жительства и регистрации по новому месту жительства. Это реально работает, неоднократно видел такие штампы в паспортах.

----------------

Во всех гос. конторах «свои законы»: одни требуют военный билет, другие копии документов.

Эти требования незаконны.

Не забудьте сняться с воинского учета по старому месту жительства, для чего необходимо будет написать заявление, а после перезда и регистрации по новому месту жительства, необходимо будет поставиться на учет в военкомате по новому месту жительства. О процедурах лучше узнайте в своём вонкомате (позвоните им).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014