Полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении (размер компенсации)

Здравствуйте, юристы!

Не знаю, должно ли происходить полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном уволнении или нет. Спрашиваю вас.

Согласно подписанному мной трудовому договору,

"Работник обязуется отработать после обучения, проведенного за счет Работодателя не менее 2 лет".

По дополнительным условиям договора,

"Стоимость курса обучения составляет 45 000 руб. Работник обязан... возместить прямые расходы Работодателя на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени".

В Приложении к договору план обучения на 210 часоов.

(Стоимость 1 часа обучения из расчета 45 000 руб на 210 часов = 214 руб)

Фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт.

(Фактические затраты на обучение 9202 руб)

Отработано 5 мес. Увольнение по собственному желанию.

Работодатель настаивает на том, что

за 5 мес работы мной отработано менее 1/4 фактической суммы, затраченной на обучение, т. е. от суммы 9202 руб, а вся сумма отрабатывается в течение 2 лет.

Таким образом, я должна компенсировать работодателю 7285 руб.

(из расчета: 9202:4=2300 руб погашается за каждые 6 мес работы.

За 5 мес работы погашено (2300:6)5 = 1917 руб. Сумма для компенсации 9202 - 1917 = 7285)

Я считаю, что, подписывала договор о том, что за 2 года работы компенсирую обучение на 45000 руб.

Это 11250 руб за каждое отработанное сотрудником полугодие.

И 9375 руб за 5 мес, что с избытком покрывает сумму, фактически затраченную работодателем на мое обучение.

Кто прав, какую сумму компенсации вправе требовать от меня работодатель? Должно ли происходить полное возмещение компенсации затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении или нет? Ответьте, пожалуйста.

, Елена Соловьева, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если у Вас дополнительно не оговорено в трудовом договоре или соглашении об обучении порядок возмещения затрат, Вы обязаны возместить затраты исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Елена Соловьева
Клиент, г. Москва

не понятно, эти слова я читала и слышала.

Я согласна возместить пропорционально фактически не отработанному времени.

Мой вопрос - исходя из какой суммы - 45 000 или 9202?

Мой вопрос — исходя из какой суммы — 45 000 или 9202?

Вы написали, что фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт. Фактически обучение окончено за иное количество времени, не как предполагалось ранее, а подписанный акт говорит о реальных затратах работодателя. Я считаю, что нужно компенсировать исходя из 9202, но работодатель будет стоять на своем.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мой вопрос — исходя из какой суммы — 45 000 или 9202?

Поскольку в документах стоят 45 000 рублей, то и требование от работодателя поступит из расчета 45 000 за обучение.

Это вообще тонкий момент и в суде Вы будите именно об это ломать копья, но четко в законе именно этот вопрос не прописан. Я считаю, что работодатель будет требовать 33 750 рублей и у него будет для этого основным доказательством договор.

Вот здесь в отзыве Вы должны указать, что раз полный курс обучения не окончен, то и обязанности оплачивать у Вас нет тк услуги надлежащим образом Вами не получены. Таким образом можно будет попытаться вообще избежать выплат

Елена Соловьева
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вы не совсем поняли!

У меня есть документ (Акт), подписанный работодателем на то, что фактическое обучение было на сумму 9202.

За уточнение о ненадлежащем предоставлении предмета договора - спасибо!

курс обучения закончен, не по вине работодателя, а по вине работника(увольнение по собственному желанию)

Это не будет основанием для наложения на работника ответственности и обязанности по выплате всей суммы обучения, плюс фактически акт был подписан через 5 месяцев после того, как обучение было окончено и работник с работодателем подписали акт, поэтому мы не можем говорить о том, что обучение не закончено по вине работника.

Я считаю, что в самом плохом случае нужно ссылаться именно на то, что обучение было прекращено по соглашению сторон и компенсации из расчета 11250 рублей за полугодие подлежит фактически затраченная сумма.

Но начинать строить свою позицию стоит с указания на то, что фактически весь договор не исполнен надлежащим образом и обязанностей у работника, не прошедшего полный курс обучения по компенсации расходов нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени ...» Это выдержка из ст. 249 ТК РФ.

У Вас, Елена, несколько иной случай. В чем он иной? В том, что Вы не закончили учебу, не отработали и установленный после обучения срок, уволились без уважительных причин — по собственному желанию.

Если работодатель на Ваше обучение затратил фактически 9202 руб за 43 часа обучения (214 руб./час), то при возмещении ущерба следует исходить из суммы 9202 руб., то есть из той суммы, что работодатель фактически уплатил за Ваше обучение.

Я лично из Вашего вопроса, не читая Вашего договора, понял именно так.

Я лично из Вашего вопроса, не читая Вашего договора, понял именно так.  Поэтому, если дело дойдет до суда, Вам нужно будет настаивать, чтобы исходили именно из этой суммы (9202 руб.). Почему? Потому что работодатель понес на Ваше обучение расход именно в таком объеме. Исходя из большей суммы — просто будет нелогично.

Елена Соловьева
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо.

Работодатель настаивает именно на компенсации 3/4 суммы 9202. Т к ему это выгоднее.

Мне же выгоднее доказать работодателю, что я подписывала изначальный трудовой договор на 45 000 и по этому договору каждые полгода отрабатывается 11250.

Можно ли это сделать?

Изначальный договор на сумму 9202 которую я должна буду отрабатывать 2 года, я бы просто не подписала, считая бессмысленным.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-В процессе первоначального разговора о компенсации работодатель сделал попытку обмануть меня, приписав больше часов обучения, чем было на самом деле.Потом обнаружился Акт ))

Мотивируйте причину своего увольнения  как уважительную — в виду нарушения работодателем подписанного вами соглашения по обучению — вместо 210 ч проучили 45. -единственное основание по которому можно избежать выплаты компенсации.

Я хочу посмотреть, сделает ли работодатель попытку обмануть меня, выписав другой Акт на большее кол-во часов.

-это уже будет служебный подлог-кроме того его нужно подписать вашей рукой что в данной ситуации уже не реально.

Пока они предложили это сделать именно в последний рабочий день, возможно, как раз исходя из того, что «после увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно».

Если дойдет до судебного разбирательства вам пригодится ваше обращение в ГИТ суды исходят из того, что возврат стоимости обучения понесенной работодателем по ученическим договорам не делается в случае если работник даже при увольнении по собственному желанию мотивирует свою причину увольнения как уважительную суды к уважительным причинам относят нарушение норм ТК РФ и трудового договора со стороны работодателя — вот тут вам и пригодится акт проверки ГИТ.