Полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении (размер компенсации)
Здравствуйте, юристы!
Не знаю, должно ли происходить полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном уволнении или нет. Спрашиваю вас.
Согласно подписанному мной трудовому договору,
"Работник обязуется отработать после обучения, проведенного за счет Работодателя не менее 2 лет".
По дополнительным условиям договора,
"Стоимость курса обучения составляет 45 000 руб. Работник обязан... возместить прямые расходы Работодателя на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени".
В Приложении к договору план обучения на 210 часоов.
(Стоимость 1 часа обучения из расчета 45 000 руб на 210 часов = 214 руб)
Фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт.
(Фактические затраты на обучение 9202 руб)
Отработано 5 мес. Увольнение по собственному желанию.
Работодатель настаивает на том, что
за 5 мес работы мной отработано менее 1/4 фактической суммы, затраченной на обучение, т. е. от суммы 9202 руб, а вся сумма отрабатывается в течение 2 лет.
Таким образом, я должна компенсировать работодателю 7285 руб.
(из расчета: 9202:4=2300 руб погашается за каждые 6 мес работы.
За 5 мес работы погашено (2300:6)5 = 1917 руб. Сумма для компенсации 9202 - 1917 = 7285)
Я считаю, что, подписывала договор о том, что за 2 года работы компенсирую обучение на 45000 руб.
Это 11250 руб за каждое отработанное сотрудником полугодие.
И 9375 руб за 5 мес, что с избытком покрывает сумму, фактически затраченную работодателем на мое обучение.
Кто прав, какую сумму компенсации вправе требовать от меня работодатель? Должно ли происходить полное возмещение компенсации затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении или нет? Ответьте, пожалуйста.
не понятно, эти слова я читала и слышала.
Я согласна возместить пропорционально фактически не отработанному времени.
Мой вопрос - исходя из какой суммы - 45 000 или 9202?
Мой вопрос — исходя из какой суммы — 45 000 или 9202?
Вы написали, что фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт. Фактически обучение окончено за иное количество времени, не как предполагалось ранее, а подписанный акт говорит о реальных затратах работодателя. Я считаю, что нужно компенсировать исходя из 9202, но работодатель будет стоять на своем.