Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении (размер компенсации)

Здравствуйте, юристы!

Не знаю, должно ли происходить полное возмещение затрат на обучение работодателю при досрочном уволнении или нет. Спрашиваю вас.

Согласно подписанному мной трудовому договору,

"Работник обязуется отработать после обучения, проведенного за счет Работодателя не менее 2 лет".

По дополнительным условиям договора,

"Стоимость курса обучения составляет 45 000 руб. Работник обязан... возместить прямые расходы Работодателя на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени".

В Приложении к договору план обучения на 210 часоов.

(Стоимость 1 часа обучения из расчета 45 000 руб на 210 часов = 214 руб)

Фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт.

(Фактические затраты на обучение 9202 руб)

Отработано 5 мес. Увольнение по собственному желанию.

Работодатель настаивает на том, что

за 5 мес работы мной отработано менее 1/4 фактической суммы, затраченной на обучение, т. е. от суммы 9202 руб, а вся сумма отрабатывается в течение 2 лет.

Таким образом, я должна компенсировать работодателю 7285 руб.

(из расчета: 9202:4=2300 руб погашается за каждые 6 мес работы.

За 5 мес работы погашено (2300:6)5 = 1917 руб. Сумма для компенсации 9202 - 1917 = 7285)

Я считаю, что, подписывала договор о том, что за 2 года работы компенсирую обучение на 45000 руб.

Это 11250 руб за каждое отработанное сотрудником полугодие.

И 9375 руб за 5 мес, что с избытком покрывает сумму, фактически затраченную работодателем на мое обучение.

Кто прав, какую сумму компенсации вправе требовать от меня работодатель? Должно ли происходить полное возмещение компенсации затрат на обучение работодателю при досрочном увольнении или нет? Ответьте, пожалуйста.

29 Июня 2013, 21:22, вопрос №113838 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Согласно ст. 249 ТК РФ:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, если у Вас дополнительно не оговорено в трудовом договоре или соглашении об обучении порядок возмещения затрат, Вы обязаны возместить затраты исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. 

    29 Июня 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятно, эти слова я читала и слышала.

    Я согласна возместить пропорционально фактически не отработанному времени.

    Мой вопрос - исходя из какой суммы - 45 000 или 9202?

    29 Июня 2013, 21:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мой вопрос — исходя из какой суммы — 45 000 или 9202?

    Поскольку в документах стоят 45 000 рублей, то и требование от работодателя поступит из расчета 45 000 за обучение.

    Это вообще тонкий момент и в суде Вы будите именно об это ломать копья, но четко в законе именно этот вопрос не прописан. Я считаю, что работодатель будет требовать 33 750 рублей и у него будет для этого основным доказательством договор.

    Вот здесь в отзыве Вы должны указать, что раз полный курс обучения не окончен, то и обязанности оплачивать у Вас нет тк услуги надлежащим образом Вами не получены. Таким образом можно будет попытаться вообще избежать выплат

    29 Июня 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы не совсем поняли!

    У меня есть документ (Акт), подписанный работодателем на то, что фактическое обучение было на сумму 9202.

    За уточнение о ненадлежащем предоставлении предмета договора - спасибо!

    29 Июня 2013, 21:54
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени ...» Это выдержка из ст. 249 ТК РФ.

    У Вас, Елена, несколько иной случай. В чем он иной? В том, что Вы не закончили учебу, не отработали и установленный после обучения срок, уволились без уважительных причин — по собственному желанию. 

    Если работодатель на Ваше обучение затратил фактически 9202 руб за 43 часа обучения (214 руб./час), то при возмещении ущерба следует исходить из суммы 9202 руб., то есть из той суммы, что работодатель фактически уплатил за Ваше обучение. 

    Я лично из Вашего вопроса, не читая Вашего договора, понял именно так.   

    29 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Мой вопрос — исходя из какой суммы — 45 000 или 9202?

    Вы написали, что фактически было проведено 43 часа обучения, по окончании которых работодателем составлен и сторонами подписан Акт. Фактически обучение окончено за иное количество времени, не как предполагалось ранее, а подписанный акт говорит о реальных затратах работодателя. Я считаю, что нужно компенсировать исходя из 9202, но работодатель будет стоять на своем.

    29 Июня 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, спасибо.

    Работодатель настаивает именно на компенсации 3/4 суммы 9202. Т к ему это выгоднее.

    Мне же выгоднее доказать работодателю, что я подписывала изначальный трудовой договор на 45 000 и по этому договору каждые полгода отрабатывается 11250.

    Можно ли это сделать?

    Изначальный договор на сумму 9202 которую я должна буду отрабатывать 2 года, я бы просто не подписала, считая бессмысленным.

    29 Июня 2013, 22:04
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я лично из Вашего вопроса, не читая Вашего договора, понял именно так.  Поэтому, если дело дойдет до суда, Вам нужно будет настаивать, чтобы исходили именно из этой суммы (9202 руб.). Почему? Потому что работодатель понес на Ваше обучение расход именно в таком объеме. Исходя из большей суммы — просто будет нелогично.

    29 Июня 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо.

    Работодатель настаивает именно на компенсации 3/4 суммы 9202. Т к ему это выгоднее.

    Мне же выгоднее доказать работодателю, что я подписывала изначальный трудовой договор на 45 000 и по этому договору каждые полгода отрабатывается 11250.

    Можно ли это сделать?

    Изначальный договор на сумму 9202 которую я должна буду отрабатывать 2 года, я бы просто не подписала, считая бессмысленным.

    29 Июня 2013, 22:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    курс обучения закончен, не по вине работодателя, а по вине работника(увольнение по собственному желанию)

    Это не будет основанием для наложения на работника ответственности и обязанности по выплате всей суммы обучения, плюс фактически акт был подписан через 5 месяцев после того, как обучение было окончено и работник с работодателем подписали акт, поэтому мы не можем говорить о том, что обучение не закончено по вине работника.

    Я считаю, что в самом плохом случае нужно ссылаться именно на то, что обучение было прекращено по соглашению сторон и компенсации из расчета 11250 рублей за полугодие подлежит фактически затраченная сумма.

    Но начинать строить свою позицию стоит с указания на то, что фактически весь договор не исполнен надлежащим образом и обязанностей у работника, не прошедшего полный курс обучения по компенсации расходов нет.

    29 Июня 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, спасибо!

    Поправлю вас: "фактически акт был подписан через 5 месяцев после того, как обучение было окончено и работник с работодателем подписали акт"

    - это не так, акт об окончании обучения был подписан в том же месяце, когда закончилось обучение, в марте. Увольнение будет происходить июлем.

    Но, действительно, мы не можем говорить, "о том, что обучение не закончено по вине работника".

    В Акте есть (приблизительно, акт не со мной сейчас) строчка "Претензий к работодателю по обучению нет".

    Но если я правильно понимаю, это не может помешать мне ссылаться на то, что, как Вы написали,

    "фактически весь договор не исполнен надлежащим образом и обязанностей у работника, не прошедшего полный курс обучения по компенсации расходов нет" ?

    29 Июня 2013, 22:13
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лена, в любом случае возместить придется, исходя из фактических затрат на Ваше обучение работодателем, поскольку Вами подписано дополнительное условие. Я думаю, в случае обращения работодателем в суд, взыскание будет производиться именно из расчета 9202 руб., т.е. из расчета 214 руб. час, как Вы сами рассчитали.

    29 Июня 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за мнение! Я не против, если по-честному))

    Но я считаю, что я подписывала изначальный трудовой договор на 45 000 и по этому договору каждые полгода отрабатывается 11250.

    Работодатель же навязывает мне иной расчет, такой договор я бы не подписала и не трудоустроилась.

    Налицо обман.

    29 Июня 2013, 22:16
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню: нам неизвестно, возможно работодатель за Ваше обучение ничего вообще не платил. Но в случае обращения им в суд, туда он должен представить о понесенным им расходах.

    «фактически весь договор не исполнен надлежащим образом и обязанностей у работника, не прошедшего полный курс обучения по компенсации расходов нет» ?

    Никак с таким утверждением согласиться нельзя и никакой суд не согласится. Работодатель понес расходы. Он надеялся, что работник окончит учебу и отработает установленный договором срок. Работник этого не сделал по собственной инициативе. Он уволился без уважительных для работодателя причин и поэтому работник должен выплатить понесенные работодателем расходы. Какие еще могут быть здесь рассуждения?

    Понятно, что Вам бы, Лена, не хотелось возмещать, может быть, вообще ничего. Но так не получится.

    29 Июня 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Работодатель понес расходы. Он надеялся, что работник окончит учебу и отработает установленный договором срок. Работник этого не сделал по собственной инициативе. Он уволился без уважительных для работодателя причин и поэтому работник должен выплатить понесенные работодателем расходы. Какие еще могут быть здесь рассуждения?"

    Работодатель вел меня в заблуждение, заманив большим и содержательным обучением. За которое я готова была работать 2 года или компенсировать его стоимость, из расчета изначального договора - 11250 в полугодие.

    На это я соглашалась по договору, в моем понимании))

    29 Июня 2013, 22:25
  • Юрист - Фролова Надежда

    фактически весь договор не исполнен надлежащим образом и обязанностей у работника, не прошедшего полный курс обучения по компенсации расходов нет

    Неплохо было бы внимательно посмотреть все документы, прежде чем на это сослаться. Но если работодатель действительно понес расходы, довод будет несостоятельным.

    29 Июня 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Работодатель же навязывает мне иной расчет, такой договор я бы не подписала и не трудоустроилась. 

    Честно говоря я тоже считаю что одностороннее изменение условий договора в Вашем случае не допускается и никто у Вашего работодателя на поводу не пойдет.

    29 Июня 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Если я не согласна с мнением работодателя, я могу обращаться в ГИТ?

    Порядок моих действий?

    29 Июня 2013, 22:27
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    То, что работодатель ввел Вас в заблуждение, придется Вам доказать в суде. Только я не очень представляю, каким образом, поскольку договор-то Вы подписали, но условия не выполнили сами. 

    У меня никоим образом нет намерения запугивать Вас либо успокаивать нереальными возможностями. Важно, чтобы Вы сами поняли, каковы последствия для Вас лично, что Вы нарушили условия договора. Вы должны быть готовы к худшему, ну, а если получится доказать, что работодатель действительно ввел Вас в заблуждение и суд Вам поверит, вера суда для Вас будет приятной неожиданностью. 

    29 Июня 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я не согласна с мнением работодателя, я могу обращаться в ГИТ?

    Порядок моих действий?


    Можете конечно. Порядок действий прост: на листе бумаге излагаете все тоже что и нам и направляете в ГИТ (а копию, желательно и в прокуратуру отнести), прикладываете копии договоров и актов и ждете. Обязательно получите отметку о получении документов.

    29 Июня 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения!

    29 Июня 2013, 22:37
  • Юрист - Фролова Надежда

    Если я не согласна с мнением работодателя, я могу обращаться в ГИТ?

    Порядок моих действий?

    Конечно, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Пишите заявление, изложите в нем суть жалобы и приложите подтверждающие документы. Жалобу можно отправить и по почте с уведомлением о вручении. На Ваше заявление должны ответить в течении месяца.

    29 Июня 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Если я не согласна с мнением работодателя, я могу обращаться в ГИТ?

    Порядок моих действий?»

    Можете обращаться не за консультацией, а с жалобой после того, как с Вас удержат деньги или будет приказ об удержании. Но поскольку Вы уволились, удержать с Вас уже невозможно. Мне представляется, что лучше ничего Вам не делать. Ждать. Если работодатель обратится в суд, вот туда нужно готовиться. Другим путем он с Вас взыскать не сможет.


    29 Июня 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо!

    Я еще не уволилась.

    На словах обещала работодателю выплатить, по его просьбе, наличными.

    В процессе первоначального разговора о компенсации работодатель сделал попытку обмануть меня, приписав больше часов обучения, чем было на самом деле.

    Потом обнаружился Акт ))

    Все причитающиеся мне выплаты работодатель будет делать на карту в последний рабочий день.

    Пока у меня есть желание поставить работодателя перед фактом моего несогласия с его позицией и посмотреть на ответные действия.

    29 Июня 2013, 22:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Работодатель не выполнил условия первоначального договора, подписанного мной.

    Это будет основным Вашим тезисом. От него и следует развивать свои мысли в жалобе.

    29 Июня 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вадим Андреевич!

    29 Июня 2013, 22:45
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я готова выполнять в рамках первоначального договора!

    Я отработала 9375 за 5 мес работы! (45 000 — 24 мес)

    Работодатель не выполнил условия первоначального договора, подписанного мной».

    Вот такую, примерно, позицию Вам и следует занять в суде, если работодатель обратится в суд. По-моему это очень даже объективная позиция, соответствующая реальной обстановке.

    29 Июня 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я еще не уволилась».

    Если Вы еще не уволились, тогда есть смысл обратиться в трудовую инспекцию. Возможно, что тогда обойдется без разбирательств в суде.

    29 Июня 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда это нужно обсуждать до дня фактического увольнения?

    Так как на сегодняшний день работодателем предложено закончить наши наличные расчеты в день фактического увольнения.

    29 Июня 2013, 22:48
  • Юрист - Фролова Надежда

    Пока у меня есть желание поставить работодателя перед фактом моего несогласия с его позицией и посмотреть на ответные действия.

    Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а там будете смотреть и определитесь.

    29 Июня 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, спасибо!

    Тогда это нужно обсуждать и делать, если не договоримся мирно, до дня моего фактического увольнения?

    Так как на сегодняшний день работодателем предложено закончить наши наличные расчеты в день фактического увольнения.

    29 Июня 2013, 22:49
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Тогда это нужно обсуждать до дня фактического увольнения?»

    Да, это нужно сделать еще до того, как Вы уволитесь. После увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно.

    29 Июня 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир, поняла порядок действий!

    29 Июня 2013, 22:51
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -В процессе первоначального разговора о компенсации работодатель сделал попытку обмануть меня, приписав больше часов обучения, чем было на самом деле.Потом обнаружился Акт ))

    Мотивируйте причину своего увольнения  как уважительную — в виду нарушения работодателем подписанного вами соглашения по обучению — вместо 210 ч проучили 45. -единственное основание по которому можно избежать выплаты компенсации.

    29 Июня 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Тогда это нужно обсуждать и делать, если не договоримся мирно, до дня моего фактического увольнения?

    Совершенно верно. Дополнительно, Вы можете обратиться к инспектору в ГИС, даже по телефону, они Вам подскажут более детальный порядок действий.

    29 Июня 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Я хочу посмотреть, сделает ли работодатель попытку обмануть меня, выписав другой Акт на большее кол-во часов. Как было сказано в нашем устном разговоре. Акт я обнаружила у себя после и работодатель пока не знает об этом, считает, что я согласна на большее кол-во часов.

    Пока они предложили это сделать именно в последний рабочий день, возможно, как раз исходя из того, что "после увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно".

    Посмотрю, что будет, если буду настаивать на решении вопроса раньше.

    29 Июня 2013, 23:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда это нужно обсуждать и делать, если не договоримся мирно, до дня моего фактического увольнения? 

    Обратиться Вы можете когда угодно, но реально это может помочь только до того как Вы уволитесь.

    29 Июня 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир!

    Я хочу посмотреть, сделает ли работодатель попытку обмануть меня, выписав другой Акт на большее кол-во часов. Как было сказано в нашем устном разговоре. Акт я обнаружила у себя после и работодатель пока не знает об этом, считает, что я согласна на большее кол-во часов.

    Пока они предложили это сделать именно в последний рабочий день, возможно, как раз исходя из того, что "после увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно".

    Посмотрю, что будет, если буду настаивать на решении вопроса раньше.

    29 Июня 2013, 23:03
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Я хочу посмотреть, сделает ли работодатель попытку обмануть меня, выписав другой Акт на большее кол-во часов.

    -это уже будет служебный подлог-кроме того его нужно подписать вашей рукой что в данной ситуации уже не реально.

    Пока они предложили это сделать именно в последний рабочий день, возможно, как раз исходя из того, что «после увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно».

    Если дойдет до судебного разбирательства вам пригодится ваше обращение в ГИТ суды исходят из того, что возврат стоимости обучения понесенной работодателем по ученическим договорам не делается в случае если работник даже при увольнении по собственному желанию мотивирует свою причину увольнения как уважительную суды к уважительным причинам относят нарушение норм ТК РФ и трудового договора со стороны работодателя — вот тут вам и пригодится акт проверки ГИТ.


    29 Июня 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Пока они предложили это сделать именно в последний рабочий день, возможно, как раз исходя из того, что «после увольнения обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно».
    Посмотрю, что будет, если буду настаивать на решении вопроса раньше.

    С обращением в ГИТ не затягивайте, учитывайте время, которое понадобится для проведения проверки и составления акта.

    29 Июня 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats