Каким благотворительному фонду подтвердить что арендуемое помещение используется для уставных целей?

Каким документом благотворительному фонду подтвердить что помещение, которое арендуется используется для уставных целей (там проводились собрания, семинары), а не для административных целей?возможно протокол или программа мероприятий. Если не будет никакого документа будет ли автоматически считатся аренда административными затратами?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Если в ходе деятельности вы составляете отчеты мероприятий, буклеты, программки и т.д., то из них будет видно фактическое использование помещения. При отражении хозяйственной деятельности (план счетов Вы используете для коммерческих организаций, т.к. некоммерческие организации могут заниматься коммерческой деятельностью) затраты по помещению отражайте на счете 20 с соответствующими субконто.

Затраты счета 26 (общехозяйственные) не противоречат уставным целям. При возможности физического выделения площади Вы можете аренду делить между счетами. Противоречий не будет. Будет фактическое отражение хозяйственной деятельности в учете.