Как правильно рассчитать сумму неустойки по договору?

Добрый день! По договору предусмотрена уплата неустойки (пени) за просрочку выполнения работ в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки. Цена договора 2893275. Просрочка 70 дней, ставка в этот период составляла: 27 дней - 10,25%, 29 дней - 10,14%; 14 дней - 9,52%. Подскажите, пжл, по какой схеме правильно рассчитать сумму неустойки?

, Ксения, г. Майкоп
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы абсолютно правильно указали схему начисления %.по ст.395 п.1:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С Уважением Ольга

27 дней — 10,25%, 29 дней — 10,14%; 14 дней — 9,52%

Ксения

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.