Грозит ли судебное разбирательство, если сумма кредита составляет 75000 рублей?

У меня просрочка по кредитной карте. 75 дней.сумма кредита 75000. Сотрудник банка сказал,что суд такими делами не занимается. Только от 75000 и в моём случае мне только злые коллекторы грозят. Так ли это?

, Евгения, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения. сотрудник банка вводит Вас в заблуждение. суды рассматривают иски на любые суммы, при сумме иска до 50 000 рублей — мировые судьи, больше указанной суммы — районные суды. Поэтому в любом случае банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной задолженности.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день,Алиса. Я им ни раз предлагала подать на меня в суд. Они отказываются и грозят коллекторами или выездом "РОВД по моим адресам". С чем это может быть связано?

Они просто пытаются Вас запугать, подействовать на Вас, ведь, как им представляется, так быстрее и менее затратно, чем обращаться в суд. РОВД таким вопросом не занимается, здесь гражданско-правовые отношения, только через суд банк может взыскать с Вам задолженность. в любом случае лучше изыскать возможность и погасить ее, ведь в случае судебного разбирательства на Вас могут лечь судебные расходы, пени, штрафы.