Что такое исполнительский сбор и кому он выплачивается?

Здравствуйте.

Вкратце описываю ситуацию:

3 года идет исполнительное производство по взысканию за моральный ущерб. Я - взыскатель. Должник каждый месяц выплачивает N-ую сумму денег. Задолженность еще большая. За процессом я слежу на сайте ФССП в Банках данных исполнительных производств. Недавно я заметила в таблице данных, в столбце "Предмет исполнения", помимо задолженности за "Моральный вред", появился пункт "Исполнительский сбор".. и в то же время, в столбце "Реквизиты исполнительного документа" поменялось с "Постановление о взыскании морального вреда" на "Постановление о взыскании исполнительского сбора".

Что такое исполн.сбор и кому он выплачивается?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Сбор выплачивается должником в доход государства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Елена
Клиент, г. Москва

А то, что в статусе теперь стоит Постановление о взыскании исполнительского сбора, а не за моральный ущерб? Какие выплаты будет производить должник?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что такое исполнительский сбор?
Закон «Об исполнительном производстве»,
Статья 112. Исполнительский сбор
1.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1
настоящей статьи, если должник не представил судебному
приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным
вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых
при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается
старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор
устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы
или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с
должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и
десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения
исполнительного документа неимущественного характера исполнительский
сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального
предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с
должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена

Клиент, г. Москва

А то, что в статусе теперь стоит Постановление о взыскании исполнительского сбора, а не за моральный ущерб? Какие выплаты будет производить должник?