8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий Мосэнергосбыта по начислению задолженности по электроэнергии

Добрый день.

В 2008 году дом, расположенный в поселке (теперь территория Новой Москвы) и используемый в летний период как дача, был отключен местной электросетевой компанией от распределительной электросети, проходящей вдоль улицы, путем обрезки подводящих к дому проводов, без предоставления каких-либо документов и без согласования и информирования владельца дома. В указанном доме с 2006 года по настоящее время никто не проживает. Последняя оплата электроэнергии по факту жилья была произведена в январе 2007.

Впоследствии указанная территория перешла в ведение ПАО «Мосэнергосбыт» и на основании постановления Правительства РФ№354-ПП от 06.05.2011 начались без уведомления владельца дома начисления исходя из среднемесячного объема потребления. В ноябре 2014 последовал телефонный звонок из Мосэнергосбыта, в котором мне заявили об имеющейся задолженности по уплате за электроэнергию, при этом был назван адрес с номером дома и индексом «А», хотя в поселке такого дома нет, и заводской номер другого счетчика.

После этого звонка, я предоставил в «Мосэнергосбыт» сведения из похозяйственной книги о номере дома (без индекса А), фотографии дома с обрезанной электроподводкой, показаниями и реальным заводским номером счетчика.

В течение года специалисты «Мосэнергосбыт» разбираются (или только делают вид), и при этом периодически раздаются звонки о необходимости погашении задолженности, а после объяснения ситуации обещают разобраться в этом вопросе.

Телефонные переговоры должного действия не имеют. Мой запрос о предоставлении официальной постатейной калькуляции расчетов якобы имеющейся задолженности остался без ответа.

Насколько правомерны действия «Мосэнергосбыт» по начислению оплаты услуг, которые уже более 8 лет не предоставляются?

Что посоветуете делать в этой ситуации?

С уважением, Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Советую вам обратиться в Мосэнергосбыт с письменной претензией, где изложить свои требования, раз телефонные переговоры не помогают. Копию претензии можно направить в прокуратуру, чтобы она проверила правомерность действий компании.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016