8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий Мосэнергосбыта по начислению задолженности по электроэнергии

Добрый день.

В 2008 году дом, расположенный в поселке (теперь территория Новой Москвы) и используемый в летний период как дача, был отключен местной электросетевой компанией от распределительной электросети, проходящей вдоль улицы, путем обрезки подводящих к дому проводов, без предоставления каких-либо документов и без согласования и информирования владельца дома. В указанном доме с 2006 года по настоящее время никто не проживает. Последняя оплата электроэнергии по факту жилья была произведена в январе 2007.

Впоследствии указанная территория перешла в ведение ПАО «Мосэнергосбыт» и на основании постановления Правительства РФ№354-ПП от 06.05.2011 начались без уведомления владельца дома начисления исходя из среднемесячного объема потребления. В ноябре 2014 последовал телефонный звонок из Мосэнергосбыта, в котором мне заявили об имеющейся задолженности по уплате за электроэнергию, при этом был назван адрес с номером дома и индексом «А», хотя в поселке такого дома нет, и заводской номер другого счетчика.

После этого звонка, я предоставил в «Мосэнергосбыт» сведения из похозяйственной книги о номере дома (без индекса А), фотографии дома с обрезанной электроподводкой, показаниями и реальным заводским номером счетчика.

В течение года специалисты «Мосэнергосбыт» разбираются (или только делают вид), и при этом периодически раздаются звонки о необходимости погашении задолженности, а после объяснения ситуации обещают разобраться в этом вопросе.

Телефонные переговоры должного действия не имеют. Мой запрос о предоставлении официальной постатейной калькуляции расчетов якобы имеющейся задолженности остался без ответа.

Насколько правомерны действия «Мосэнергосбыт» по начислению оплаты услуг, которые уже более 8 лет не предоставляются?

Что посоветуете делать в этой ситуации?

С уважением, Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Советую вам обратиться в Мосэнергосбыт с письменной претензией, где изложить свои требования, раз телефонные переговоры не помогают. Копию претензии можно направить в прокуратуру, чтобы она проверила правомерность действий компании.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Банк Открытие закрылся В ВТБ никаких задолженностей нет
Здравствуйте На Меня был наложен арест ИП на все счета по ошибке . 2,5 года назад я все закрыла задолженности их нет перед банком. Банк Открытие закрылся В ВТБ никаких задолженностей нет . Я взяла все справки что задолженность покрыта в Открытие . Могу я потребовать Моральную компенсацию за ситуацию написав обращение в банк ВТБ КУЛА ПЕРЕШЛИ ВСЕ ПРАВА . Или обратиться в суд . Месяц уже арестованы все счета . И ск могу получить компенсацию . Арест на 131.000р 2,5 года назад было закрыто Ипроизводство . И сейчас отрыто новое копейка в копейку . Хочу получить компенсацию за свои неудобства Что делать и как можете. Помочь ?
, вопрос №4776195, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
, вопрос №4775988, Александр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня счётчик электроэнергии находиться на улице на опоре ЛЭП
Здравствуйте! У меня счётчик электроэнергии находиться на улице на опоре ЛЭП. Приехали контролёры без меня, т.к. я находилась на работе, взломали замок ящика в котором находиться счётчик и обнаружили магнит, позвонили мне через пару дней и сказали мне об этом. Какое последствие?
, вопрос №4774167, Батыр, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как должна производиться выплата по больничному листу, ведь сотрудники полиции не имеют страховой полис и начисления в страховой фонд не делаются?
Добрый день. 25 лет проработал в полиции. В марте 2025 года вышел на пенсию и сразу же в марте устроился на гражданскую работу. В ноябре сломал руку и до настоящего времени нахожусь на больничном. Как должна производиться выплата по больничному листу, ведь сотрудники полиции не имеют страховой полис и начисления в страховой фонд не делаются?
, вопрос №4773988, Денис, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К кому обращаться, если работник обнаружил что в начислении оплаты труда совершались ошибки на протяжении
К кому обращаться, если работник обнаружил что в начислении оплаты труда совершались ошибки на протяжении десятков лет Технические - неправильно начисляли доплату за ночные смены , вместо 40% - 20% И методологические - неправильно составляли и вели график сменности, постоянно его меняли, выходные дни становились рабочими, без соответствующей оплаты труда в двойном размере
, вопрос №4773945, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2016