Проблемы с налоговой по возврату ранее предоставленного налогового вычета за квартиру

Здравствуйте, в 2013 году супруга приобрела квартиру на часть социальной выплаты на приобретение жилья, а именно - 1700000 руб, ранее полученной мной по месту службы. По поданным в 2014 и 2015 года декларациям получила налоговый вычет. Сейчас налоговики до указанного срока письменно требуют вновь заполнить декларации за указанный период, предоставить соответствующие документы и пояснения, оценить риски в связи с возможной выездной проверкой, думаю таким образом требуют вернуть деньги. Какие могут быть последствия? С одной стороны налоговая сама два года предоставляла налоговый вычет, то есть проверяла обоснованность таких выплат; сам я на налоговый вычет не претендую, хотя построил дом на кредиты: супруга своим правом не пользовалась, хотя так же имеет право по приобретенному имуществу до двух миллионов. Ей что пожизненно больше этим правом не воспользоваться? Спасибо

, Александр, г. Ижевск
Здравствуйте, в 2013 году супруга приобрела квартиру на часть социальной выплаты на приобретение жилья, а именно — 1700000 руб, ранее полученной мной по месту службы. По поданным в 2014 и 2015 года декларациям получила налоговый вычет. Сейчас налоговики до указанного срока письменно требуют вновь заполнить декларации за указанный период, предоставить соответствующие документы и пояснения, оценить риски в связи с возможной выездной проверкой, думаю таким образом требуют вернуть деньги. Какие могут быть последствия?
Александр

Здравствуйте Александр, налоговики абсолютно правы, так как налоговые вычеты в виде возврата НДФЛ на квартиры купленные с применением социальных средств не распространяются