Надо ли платить НДФЛ при страховании, если сорвалась поездка?

У меня сорвалась поездка в круиз. Она была застрахована. При компенсации страховая ВТБ страхование сняла с меня 13% с причитающейся мне суммы. Страхование было направлено на компенсацию убытков. Никаких доходов я не получил. Они сослались на налоговый кодекс. Правильно ли это

, Владимир Леонтьевис, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир. Боюсь, что правда на стороне страховщика.

По российскому налоговому законодательству сумма возмещения — тоже налогооблагаемый доход гражданина. Возможно Вас вводит в заблуждение тот факт, что в сфере широко распространенного страхования автогражданской ответственности такое правило не работает. Это именно так, для выплат ОСАГО и некоторых других видов обязательного страхования закон делает исключение.

Однако список страховых выплат, которые не облагаются НДФЛ, является закрытым (подп. 1–4 п. 1 ст. 213 НК РФ). Суммы, полученные в виде компенсации от невыезда за границу, в нем не указаны. Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ (подп. 2 п. 1 иподп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ).