Ответственность генерального директора перед клиентами организации

Организация набрала договоров на предоставление услуг. Получила 100% оплату. Выполнила по этим договора 50% и то в эти 50% входит 70%-брак. Остальное не поставили вообще. За это время Организация переехала на новый адрес. Сменился учредитель и директор. По юр. адресу их то же нет. Бухгалтерские отчеты сдают "О". Сотрудники тоже уволились все. Кого привлекать к ответственности? Имущество ,соответственно, уже только 10000.

Уточнение от клиента

У Организации, понятно, что выигрываем в суде. Но в этой Организации за это время (а именно пол года) произошла реорганизация. Т.е. закрылись через реорганизацию сменив учредителя и директора. Может они по какому либо закону должны были бы уведомит меня, как их кредитора (заказчика) в письменном виде и, что сведения о задолженности передомной имеют место быть в их акте ?. Или я не являюсь таковым? Может сумма в 300 тысяч является не той, чтобы обращать внимания, а ,допустим, рассматривают дела от миллиона? Если Организация так себя ведет (не только по отношению меня, а таких я знаю несколько человек) То что делать? Суд на организацию выигран у некоторых и что? Разговаривали с новым директором - он смеется с говорит, что ничего не получим. Сдают в налоговую пустой отчет. Находится на ЕНВД. Банкротить организацию я не могу т.к моя сумма маленькая.

Р.S. У этих ребят, как оказалось уже есть опыт по "киданию" граждан. Открывают фирмы, которые работают по 1,5 - 2 года. Затем через продажу сливаются. Сначало было открыта организация на Отца, затем на брата, потом на мужа, теперь на жену , теперь и эту скоро закроют. Будут опять сдавать пустые отчеты в налоговую. Так по каким статьям привлекать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Кого привлекать к ответственности? Имущество, соответственно, уже только 10000.
Татьяна

Здравствуйте. Организацию и привлекать, именно организация же заключала договора, а не лично директор.

Директор может быть привлечён если докажут его личную вину в убытках. И несёт он ответственность перед организацией. А Вы предъявляете к организации иск или претензию.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим,вправе обратиться в суд общество или его участник.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Уточните пожалуйста, о какой ответственности идет речь? У организации форма собственности какая?

Вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать убытки/задолженность и т.п.

Генеральный директор такой же работник, как и все остальные и не несет личной ответственности по обязательствам организации. Если речь не идет о мошенничестве или еще чем-то подобном, личной ответственности у него быть не должно

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, н, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Балашов Владимир

Здесь речь об ответственности перед юр. лицом в котором он работает, а не перед третьими лицами

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кого привлекать к ответственности? Имущество, соответственно, уже только 10000.
Татьяна

Здравствуйте. Если вы уже выйграли суды к ооо — в теории можно попробовать привлечь к ответственности ген директора или учредителей. НО это крайне сложно, нужно доказать их вину в неисполнении всех этих обязательств. Мало того что это долгий суд. так еще и крайне сложно доказуемо все это.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

ст. 56

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если эти обстоятельства доказать не получиться- вся ответственность только на ООО — а значит только своим уставным капиталом оно и будет отвечать, больше вы ничего не взыщите.

уведомлять вас никто не должен был. На то оно и ООО что отвечает по долгам своим только имуществом. Про учредителей указал выше — надо доказывать именно их вину что оч сложно. Поэтому велика вероятность что вы вовсе ничего не взыщите.

Иной вопрос что сведения о ликвидации или реорганизации публикуются в вестнике, но на самом деле за ними уследить оч сложно, да и никто их вам рассылать именно не будет

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Сначала взыскиваете убытки с организации. Затем, если взыскание невозможно, и суммы требований позволяют (более 300 000 рублей) банкротите должника, конкурсный управляющий привлекает бывшее руководство к субсидиарной ответственности, пытается вернуть деньги, выведенные с организации.

Все вышеуказанное очень затратные процедуры, так расходы по банкротству, если у должника так и не найдут деньги могут обойтись от 300 000 рублей.

Так что, для начала нанимаете специалиста который посмотрит документы, проанализирует финансы и деятельность должника и порекомендует, что проще, простить и забыть или рискнуть и побороться.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Кому как ,а , например, для меня это большая сумма, чтобы простить и забыть. А , как я могу банкротить, если процедура банкротства начинается., если не ошибаюсь (я не юрист) от 1 миллиона. НО ведь договор подписан на имя директора, претензии принимались на имя директора. Так кого привлекать, если он получается неподсуден ? Зачем тогда пишем все на имя директора? А такими суммами "маленькими" набрал денег и слился. Что делать? Подскажите, пожалуйста, к чему можно, хоть , как из практики прицепиться, чтобы заслуженно понесли наказания настоящие мошенники. По сути получается так. Я открываю ООО. Набираю заказы. Делаю часть от этих заказов. Говорю, что не получилось, продаю фирму. И спокойно живу на Канарах. Т.К Я НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ. Я- директор отвечаю перед собой же - учредителем.? Ведь так нет должно быть.

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Кому как, а, например, для меня это большая сумма, чтобы простить и забыть. А, как я могу банкротить, если процедура банкротства начинается., если не ошибаюсь (я не юрист) от 1 миллиона. НО ведь договор подписан на имя директора, претензии принимались на имя директора. Так кого привлекать, если он получается неподсуден? Зачем тогда пишем все на имя директора? А такими суммами «маленькими» набрал денег и слился. Что делать? Подскажите, пожалуйста, к чему можно, хоть, как из практики прицепиться, чтобы заслуженно понесли наказания настоящие мошенники. По сути получается так. Я открываю ООО. Набираю заказы. Делаю часть от этих заказов. Говорю, что не получилось, продаю фирму. И спокойно живу на Канарах. Т.К Я НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ. Я- директор отвечаю перед собой же — учредителем.? Ведь так нет должно быть.
Татьяна

Для банкротства достаточно 300 000 рублей. Я понимаю ваше праведное возмущение, но так же имею достаточно большой опыт работы в этой области. Уголовное преследование реально, если есть документы, а как получить документы? перехватить предприятие, а как перехватить предприятие? банкротство.

Вот только банкротство это большая работа и она должна оплачиваться, при этом результат никто не гарантирует (в противном случае гарант был бы ничем не лучше мошенников). Поэтому и написал, либо платите и есть шанс восстановить справедливость, либо забываете, либо долбите органы бесконечными заявлениями (иногда, очень редко, срабатывает).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Организационно-правовая форма данной организации ООО?

Если так, то взыскивать причиненные убытки придется только с самой организации. Учредители, по общему правилу, ответственность по долгам ООО не несут.

Статья 56 ГК РФ
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Что касается ген. директора, то
тут также не получится напрямую взыскать ущерб с бывшего генерального директора.

Возможностью привлечь его к ответственности по долгам ООО имеют только учредители организации. При этом генеральный директор несет ответственность не перед контрагентами ООО, а непосредственно перед самой организацией.

Статья 53.1. ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников),выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Т.е. закрылись через реорганизацию сменив учредителя и директора.
Татьяна
Может они по какому либо закону должны были бы уведомит меня, как их кредитора (заказчика) в письменном виде и, что сведения о задолженности передомной имеют место быть в их акте?..
Татьяна

А в какой форме происходила реорганизация?

Если речь идет именно о реорганизации юридического лица, то согласно ст. 60 ГК РФ

1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.
2.Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.
4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:
1) кредитор согласился принять такое обеспечение;
2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.
5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

6. Начиная с 8 декабря 1994 года реорганизация или ликвидация юридического лица может осуществляться только в соответствии со статьями 57 — 65 Кодекса. В противном случае решение о реорганизации или ликвидации юридического лица, а также акт о регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации другого юридического лица, признаются судом недействительными.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии злоупотреблений директора он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ, согласно которой

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если будет доказано, что директор действовал в свою пользу и пользу других лиц для получения выгод и преимуществ. Это возможно в Вашем случае, если 50% оплаты за невыполненные работы от клиентов в итоге пошли на выплаты директору и другим сотрудникам организации

Вы обратитесь в полицию, которая и определит по какой статье привлекать. Это может быть и мошенничество и любой другой состав преступления, точный состав должны определить после проверки правоохранительные органы, а затем и суд

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Благодарю за участие и ответы. Здесь получается такая ситуация, что работники ООО , в принципе неподсудны. До этих ООО у данной семьи были еще Организации, но я о них не знаю. Знаю только ООО Лагуна, ООО Стекольные витрины, ООО Ваша мебель, но были и еще. Мы (пострадавшие создали даже небольшой в Контакте чат под названием "СТЕКОЛЬНЫЕ ВИТРИНЫ - ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ". Подавали заявления в РОСПОТРЕБНАДЗОР - их штрафовали. Подавали заявления в суд - но это по гражданскому делопроизводству на ООО - выигрывали (денег не получили). Подавали в ОБЭП - те возиться не стали т.к. суммы у всех считают маленькие - отписались. Подавали заявления в милицию - состава преступления не видят т.к принимают объяснения, что работники Организации стараются, но у них не получается. А все эти ООО уже больше не работают - они открыли новую Организацию по изготовлению мебели и в лицо смеются. В их рекламах отзывы о себе стирают. Имущества у них нет (только 10 000). А закрывают ООО так - Меняют учредителя и он же директор официально. И новый директор уже сдает пустые (нулевые отчеты). Так будет сдавать года 1,5 ,а затем еще раз продаст уже подставному лицу - тот будет сдавать еще год отчеты и просто сольется - никто искать бездействующую фирму не будет. Посоветуйте ,что же нам делать. Ведь претензии и письма пишешь на имя директора. И договора заключаешь на имя директора. А оказывается никто не за что? ООО на ЕНВД -без чеков работают - разрешено. С уважением Татьяна.