Не нарушены ли мои права?

Здравствуйте. Я 6 лет проработал водителем главврача центральной районной больницы. Вчера (во вторник) мне сообщили в устной форме, что я должен сдать автомобиль, освободить гараж и с понедельника выйти на работу в качестве водителя УАЗика. Сегодня вышел приказ о моём переводе. Никто заранее меня не предупредил, причину перевода не озвучил. Сам я ничего понять не могу - с чем связан мой перевод. Что мне делать?

, Павел, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня вышел приказ о моём переводе. Никто заранее меня не предупредил, причину перевода не озвучил. Сам я ничего понять не могу — с чем связан мой перевод. Что мне делать?
Павел

Здравствуйте. С приказом ознакомлены были?

Трудовой договор есть? Если есть то кем там указаны?

Как Вас прикрепляли к главврачу?

Павел
Клиент, г. Челябинск

С приказом ознакомили только сегодня. Насчет трудового договора ничего не могу сказать. К главврачу был прикреплён ещё 6 лет назад по приказу.

С приказом ознакомили только сегодня. Насчет трудового договора ничего не могу сказать. К главврачу был прикреплён ещё 6 лет назад по приказу
Павел

У Вас трудового нет?

Что в приказе сказано по поводу перевода на другое авто?

Штатное расписание есть в организации?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

А что в Вашем трудовом договоре указано и должностной инструкции? Приказ можете выложить?

В соотв. со ст.72.1 ТК РФ, по общему правилу перевод может быть осуществлен только с письменного согласия работника. Но есть и исключения

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, если перевод не противоречит Вашему трудовому договору, то работодатель ничего не нарушил.

С приказом ознакомили только сегодня. Насчет трудового договора ничего не могу сказать. К главврачу был прикреплён ещё 6 лет назад по приказу.
Павел

В приказе причины перевода указаны?

Лада Колковская
Юрист

для начала, Павел, потребуйте ознакомить вас с приказом. Нужно знатьоснования

какие причинв, основания, указаны в приказе ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас договор есть? Выложите его.

В силу общих требований ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Надо видеть как сформулированы Ваши трудовые обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день. Выложите пожалуйста трудовой договор и Вашу должностную инструкцию?

Тут необходимо смотреть изначально, как было прописано закрепление за данной машиной в указанных документах, на какую должность Вы были приняты и что входило в круг должностных обязанностей.

Если по условиям трудового договора Вы были приняты на должность водителя директора, тогда можно вести речь об изменении условий трудового договора.

С приказом ознакомили только сегодня. Насчет трудового договора ничего не могу сказать. К главврачу был прикреплён ещё 6 лет назад по приказу.
Павел

А принимали на должность водителя ЦРБ?

В данном случае, скажите у Вас меняется размер заработной платы? Установленная продолжительность рабочего дня?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В общем порядке

В части 3 статьи 72.1 ТК РФ установлено, что

«Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора»

Это означает- переход работника в иное структурное подразделение, но при этом его должность, должностные обязанности, размер оклада и прочие обязательные условия трудового договора не меняются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если это не временный перевод до одного месяца, то без Вашего согласия на другую работу перевод не допускается.

Но, здесь необходимо смотреть Ваш трудовой договор. Кем именно Вы приняты на работу. Если Вам по трудовому договору поручено выполнять работу водителя именно главврача, то необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с вашего согласия.

Если же Вы приняты на работу водителем легкового автомобиля или автомобиля с разрешенной массой до 3.5 тонн и числом пассажиров не более восьми, то права ничем не нарушены и согласия на перевод не требуется.

Также при изучении трудового договора помимо работы, которая Вам поручена обратите внимание на режим работы. Если это 5/2 с 8 до 17, а сейчас стал сутки через трое, то здесь однозначно нарушены права и Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и вынесут предписание.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Павел, добрый день!

Что бы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос — надо изучить Ваш трудовой договор, Ваши должностные инструкции.

Вряд ли в ГБУЗ существует ставка именно «Водитель главврача Иванова И.И. на Lexus)… Так что скорее всего Вас приняли „Водителем категории ...“ поэтому для Вашего перемещения внутри больницы (смены автомобиля и перевозимого лица) Вашего согласия не требуется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужны уточнения ........

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Без уточнений вопрос закрыть нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос