Насколько законна проверка справок флюорографии на подлинность?

Добрый день! Недавно обратилась в медицинский центр с целью продления своей медицинской книжки. У меня недавно была пройдена флюорография, справка о прохождении была с собой. В данном центре мне сказали, что все справки у них проверяются на подлинность. Имеют ли они право это делать и вообще законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В данном центре мне сказали, что все справки у них проверяются на подлинность. Имеют ли они право это делать и вообще законно ли это?
Лариса

Нет, так как они не являются экспертами криминалистами с допуском к тэд. Могут позвонить в этот центр и пробить по дате. Если окажется, что она поддельная, то придется Вам пройти флюорографию еще раз.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!

Поскольку Вами представлена при прохождении профосмотра справка из сторонней организации, сотрудники данного медицинского центра могли направить запрос в мед. организацию, выдавшую справку, с целью подтверждения достоверности отраженных в ней сведений, поскольку именно они несут ответственность за выдаваемое Вам заключение о состоянии здоровья.

Такое право представлено законом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;