Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Помогите!!! как себя повести в такой ситуации???

Здравствуйте, у меня вопрос. Я работал в ресторане 2 месяца и не разу не получил зп. Меня ни кто не устроил афициально но в журнале ухода и прихода на работу заметки есть с моей росписью и отработаными часами. Зарплату не платят и как я понял не собираются! что мне делать? заранее спасибо!!!

09 Июля 2012, 08:26, вопрос №11378 Олег, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте!

    Есть два пути.

    Первый – найти новую работу и, помня о печальном личном опыте, заключить трудовой договор, а не работать бесплатно два месяца.

    Второй – обратиться в трудовую инспекцию и суд и пытаться доказать трудовые отношения и взыскать заработанные деньги.

    Какой путь выбрать, решать Вам.

    09 Июля 2012, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Олег! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, во-первых не оформил с вами трудовой договор, а согласно ст. 67: "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."
    А во-вторых, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В вашей ситуации можно сделать следующее: обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя.

    Также в соответствии со ст. 145.1 УК РФ, невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

    • наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ необходимо подавать в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.

    Рассчитывать на привлечение руководителя к уголовной ответственности по этой статье я бы не стала, но в качестве стимулирующей меры для ускорения выплаты задерживаемой заработной платы такое заявление может быть использовано.

    Не выплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке, в суде вам нужно будет доказать факт трудовых отношений с работодателем ( так как трудовой договор с вами не был оформлен, можно использовать свидетельские показания и пр. доказательства). Также доказательством будет служить и журнал ухода и прихода на работу.

    Также можно обратиться в суд с заявлением чтобы официально подтвердить трудовые отношения.

    Обращаю ваше внимание, что срок обращения в суд 3 месяца - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст392 ТК РФ).

    Если срок будет пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом
    Так что торопитесь!

    Желаю вам мирно и обоюдно решить свой вопрос!

    С уважением Татьяна Юрьевна



    09 Июля 2012, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats