Как отразить в учете и документах при организации торговли по акции?

Добрый день! У нас оптовая организация. Решили к 23 февраля организовать акцию, например, при покупке дрели набор сверл в подарок. Как нам это правильно отразить в учете и какими документами и как оформить такую реализацию?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Передача товаров оформляется для ЮЛ накладной, для ФЛ накладной или товарным чеком.

Рекомендую в документах отражать продаваемый товар по цене, отличной от нулевой. Лучше отразить скидку на всю покупку, чем часть покупки передать безвозмездно. Чревато дополнительным отражением НДС (востанавление вычета с покупки), по прибыли — себестоимость товаров не расход, для ФЛ — нужно оформление дарения на имущество до 4.000 рублей. Документооборот более громоздкий, финансовый результат — тот же.

Обратите внимание на письмо Минфина России от 17.12.15 № 03-07-11/74079