Как восстановить документы на квартиру, если на нее вообще нет никаких документов?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Моим родителям когда-то от государства дали квартиру, но документов к настоящему времени ни каких на квартиру нет. Я знаю только что я, сестра, папа, мама являемся дольщиками на эту квартиру. Как восстановить документы на квартиру, а точнее зеленку на нее?

, Павел, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Для начала получите выписку из ЕГРП для того чтобы понять кто именно собственник квартиры, какие обременения на этой квартире имеются и исходя из этого нужно отталкиваться.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Восстановление каждого
из требуемых документов в случае утери или порчи должно осуществляться в
той организации или компетентном органе, в которых он был ранее
получен. Для этого собственнику квартиры нужно составить заявление с
просьбой о восстановлении утраченного документа и обратиться в
организацию по месту оформления.

Помимо названного заявления владельцу квартиры для восстановления
документов, в большинстве случаев, потребуются:

Паспорт (иное удостоверение личности);
Платежная квитанция, фиксирующая оплату услуги полномочной
организации по выдаче соответствующего дубликата;
Копии испорченных или утерянных документов (при их наличии у
собственника);
Иные документы (в зависимости от того, какой документ на квартиру
был утрачен)

Если произошла порча
или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является
одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья
нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее
получен утраченный документ.

Сотрудники территориального органа Федеральной регистрационной службы
попросят заполнить заявление с просьбой о восстановлении документа и
указать причины утраты регистрационного свидетельства.

Дополнительно, помимо вышеуказанных документов, потребуется договор
купли продажи на квартиру либо иной правоустанавливающий документ, на
основании которого заявитель приобрел право собственности на объект
недвижимости (договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство
или другие правоустанавливающие документы).

Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости
оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о
выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП).

Дубликат регистрационного свидетельства полностью воспроизводит
содержание утраченного подлинника. Вверху документа обязательно ставится
специальная пометка «Взамен утраченного».

В нижней части документа на дубликате делается удостоверительная
надпись, содержащая дату и причину выдачи дубликата, сведения о
заявителе и другую важную информацию. В дубликате регистрационного
свидетельства также обязательно ставится номер утраченного документа и
его дата выдачи.

Порядок восстановления регистрационного свидетельства, подтверждающего
право на общую долевую собственность, такой же, как и при индивидуальной
собственности на жилье, за исключением того, что в регистрационный
орган должны обращаться все собственники квартиры.

Утраченные кадастровые
либо технические документы на недвижимый объект восстанавливаются в БТИ.
Однако если со дня оформления технического или кадастрового паспорта
прошло уже более 5 лет, заинтересованному лицу придется вызвать
сотрудника БТИ в квартиру, оплатив его услуги. После этого происходит
переоформление документов и выдача необходимых справок и выписок из БТИ.

Документацию на квартиру, полученную гражданином по договору социального
найма, нужно восстанавливать, обратившись в отдел жилищной политики
районной администрации, где заявителю выдадут дубликат соглашения
социального найма. Кроме того, ксерокопию этого соглашения можно
получить и в территориальном регистрационном органе, где в обязательном
порядке осуществляется регистрация всех договоров с недвижимостью,
оформленных на срок больше 1 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

Моим родителям когда-то от государства дали квартиру, но документов к настоящему времени ни каких на квартиру нет. Я знаю только что я, сестра, папа, мама являемся дольщиками на эту квартиру. Как восстановить документы на квартиру, а точнее зеленку на нее?
Павел

сначала надо узнать собственника, для чего закажите выписку в Росреестре на квартиру. если Вы с родными собственники, то там же закажите дубликаты свидетельств о праве собственности и копии документов являющихся основаниями собственности.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, Вашим родителям квартиру передали на основании договора социального найма, а вы с сестрой скорее всего не дольщики, а обладаете правами на имущество, как члены семьи нанимателя. В данной ситуации, если соответствующие документы отсутствуют, также в архивах по месту вашего жительства, вам придётся обратиться в суд с заявлением, на основании п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом. В вашем случае сохраняют актуальность Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006). В разъяснениях ВС РФ речь идёт о праве собственности, но вы можете устанавливать юридический факт владения на основании договора социального найма. Ниже привожу фрагмент разъяснений.

Вопрос 2: Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.
Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.
Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.

Удачи в делах!