8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как предотвратить исключение юридического лица из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте.

Есть ООО, которое не использовалось больше года.

Проверив на сайте nalog.ru информацию по ООО, стало известно, что в отношении него принято решение о предстоящем исключении юр лица (как не действующего) из ЕГРЮЛ.

3-х месяцев еще не прошло с даты публикации информации. Я хочу вновь запустить работу данного юр. лица.

Какое заявление/возражения можно подать в ФНС для предотвращения ликвидации? (Просьба накидать шаблон)

Также прошу уточнить где публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами... из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления?

В приобретенном мной номере Вестника гос регистрации данной информации не содержится, указан только номер принятия решения налоговой и дата. Больше никаких сведений.

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.
2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.
3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.
4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9настоящего Федерального закона.
5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Подается заявление-возражение, если не ошибаюсь в свободной форме.

В общем порядке основаниями для восстановления в ЕГРЮЛ являются следующие:

— были движения по счетам в течение 12 месяцев предшествующих принятию налоговым органом решения об исключении;

— сдавалась отчетность (в том числе нулевая);
— в течение установленного срока были поданы заявления-возражения недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, но исключение все равно было произведено;
— налоговым органом нарушен порядок процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ;
-имеются иные существенные обстоятельства (для их выявления необходимо рассматривать каждую конкретный случай отдельно)

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Проверить публикуемые сведения вы можете на сайте www.vestnik-gosreg.ru/.

0
0
0
0

Для «оживления» организации Вам достаточно сдать отчетность либо осуществить операции по расчетному счету.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. 4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Таким образом, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении вам необходимо направить по указанному в вестнике адресу заявление в произвольной форме заинтересованного лица (приложите выписку, что вы участник ООО, или просто от имени исключаемого лица) о наличии возражений по исключению юридического лица (при этом аргументация значения особого не имеет, главное факт подачи заявления), в таком случае решение об исключении не принимается.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Исключение ООО из ЕГРЮЛ — не обязанность, а право ИФНС.

Чтобы избежать ликвидации Вам необходимо:

не допускать длительных пропусков в сдаче периодической отчетности.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
КонсультантПлюс: примечание.
Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

На сегодняшний день Вм необходимо сдать нулевые декларации и провести хотя бы одну операцию на банковском счете – это может быть символическая сумма, внесенная в качестве займа от учредителя.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как предотвратить исключение юридического лица из ЕГРЮЛ?
Ольга

Во первых — не допускать длительных пропусков в сдаче периодической отчетности.
«Нулевые» отчеты, сданные в установленный срок;
во вторых — в течение 12 месяцев следует провести хотя бы одну операцию на
банковском счете – это может быть любая сумма.

0
0
0
0

в соответствии со ст 22 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано
кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы
затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня,
когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

более подробно тут-

www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4274817/

0
0
0
0

Вот примерный образец заявления)):

Заявление о невозможности осуществления процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ

В Федеральную налоговую службу ________________________________

от _____________________________
(наименование организации либо
Ф.И.О. заинтересованного лица)
________________________________
(реквизиты организации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

"___"________ ___ г. решением регистрирующего органа
организация ___________________ была признана фактически прекратившей
свою деятельность. Информация была опубликована в соответствующих
органах печати.

В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Федерального закона от
08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» настоящим заявляем о невозможности
осуществления процедуры исключения организации ___________________ из
Единого государственного реестра юридических лиц в связи с
________________________.

______________ "___"________ ___ г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2016