Отказ в регистрации ИП, во второй редакции выбранные нами ОКВЭД-ы есть

Здравствуйте!

Регистрировали ИП, указали новые ОКВЭДы из ред. 2 от 2014 г. и нам отказали, в связи с тем, что таких ОКВЭДов нет.

А они есть во второй редакции. Ее нельзя применять к ИП?

Есть ли судебная практика по подобным спорам?

Посмотрела в интернете, некоторым отказывали.

Кто-то писал, что с января 2016 г. можно указывать.

Но редакция 2 действует 2014 г.

Можно ли обжаловать отказ, что делать?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам правомерно отказали, так как редакция 2 (ОК 029–2014 (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст)) будет применяться только с 01.01.2017 г. До окончания переходного периода нужно использовать редакцию 1.

Приказ от 31 января 2014 г. N 14-ст

2. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) с 1 января 2017 года.
3. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с 1 января 2017 года.
Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

А в регистрации ООО также бы отказали?

Отменить то Ред. 1 с 2017 г., но Ред. 2 же действующая.

А в регистрации ООО также бы отказали?
Валентина

Да, конечно. ОКВЭД не разделяется для ИП и ООО.