Нужно ли сдавать отпускные деньги, если находился на больничном в отпуске?

с 11.01 по 05.02 я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, но ни дня в в отпуске не была т.к у меня больничный открылся с 05.01 и по апрель. на работе бугалтер просит вернуть отпускные деньги иначе она нерасчитает меня за больничный. законно ли это

, яна, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Бухгалтер не права, требуя от вас возврат отпускных угрожая не оплатой листка нетрудоспособности.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;

При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.