Как проходит ипотечная сделка купли-продажи?

Здравстауйте, возник вопрос при самостоятельной продаже квартиры. Я собственник и самостоятельно нашла покупателя. Он сотрудничает с агентством недвижимости и собирается покупать мою квартиру в ипотеку. Его агент сказала, что сначала мы подпишем договор купли-продажи, затем подадим документы в юстицию и только через 5 дней получим деньги. Причем деньги в день подписания договора будут перечислены а заблокированный счет покупателя, а по прошествии 5 дней и получения документов будут переведены на мой счет. Действительно ли так проходят ипотечные сделки купли-продажи, могут ли меня как-то обмануть и не отдать деньги и можно ли получить средства наличными в день подписания договора?

, Марина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Он сотрудничает с агентством недвижимости и собирается покупать мою квартиру в ипотеку. Его агент сказала, что сначала мы подпишем договор купли-продажи, затем подадим документы в юстицию и только через 5 дней получим деньги. Причем деньги в день подписания договора будут перечислены а заблокированный счет покупателя, а по прошествии 5 дней и получения документов будут переведены на мой счет. Действительно ли так проходят ипотечные сделки купли-продажи, могут ли меня как-то обмануть и не отдать деньги и можно ли получить средства наличными в день подписания договора?
Марина

Может и так быть. Как правило ход ипотечных сделок следующий:

1. Составляется предварительный договор купли-продажи, согласно которого покупатель выдаёт продавцу аванс (первоначальный взнос за квартиру в сумме, примерно равной 15%).

2. Покупатель предоставляет документы на квартиру и договор с распиской в банк.

3. Банк подготавливает документы для сделки и согласовываете день сделки.

4. 5 регистрация в Росреестре, после чего покупатель везёт документы, полученные на себя в банк и ему перечисляют деньги на счет (можно в день сдачи сделки, можно после получения документов на покупателя).

С уважением, Урванцев Евгений.