8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит ипотечная сделка купли-продажи?

Здравстауйте, возник вопрос при самостоятельной продаже квартиры. Я собственник и самостоятельно нашла покупателя. Он сотрудничает с агентством недвижимости и собирается покупать мою квартиру в ипотеку. Его агент сказала, что сначала мы подпишем договор купли-продажи, затем подадим документы в юстицию и только через 5 дней получим деньги. Причем деньги в день подписания договора будут перечислены а заблокированный счет покупателя, а по прошествии 5 дней и получения документов будут переведены на мой счет. Действительно ли так проходят ипотечные сделки купли-продажи, могут ли меня как-то обмануть и не отдать деньги и можно ли получить средства наличными в день подписания договора?

Показать полностью
, Марина, г. Омск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Он сотрудничает с агентством недвижимости и собирается покупать мою квартиру в ипотеку. Его агент сказала, что сначала мы подпишем договор купли-продажи, затем подадим документы в юстицию и только через 5 дней получим деньги. Причем деньги в день подписания договора будут перечислены а заблокированный счет покупателя, а по прошествии 5 дней и получения документов будут переведены на мой счет. Действительно ли так проходят ипотечные сделки купли-продажи, могут ли меня как-то обмануть и не отдать деньги и можно ли получить средства наличными в день подписания договора?
Марина

Может и так быть. Как правило ход ипотечных сделок следующий:

1. Составляется предварительный договор купли-продажи, согласно которого покупатель выдаёт продавцу аванс (первоначальный взнос за квартиру в сумме, примерно равной 15%).

2. Покупатель предоставляет документы на квартиру и договор с распиской в банк.

3. Банк подготавливает документы для сделки и согласовываете день сделки.

4. 5 регистрация в Росреестре, после чего покупатель везёт документы, полученные на себя в банк и ему перечисляют деньги на счет (можно в день сдачи сделки, можно после получения документов на покупателя).

С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.09.2016