Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможен ли досрочный выход на пенсию?

муж проработал в газ.хозяйстве слесарем 10 лет,сейчас ему 1год до пенсии и его сократили,общий трудовой стаж у него 40 лет,зарегистрировался на бирже,возможно ли досрочно выйти на пенсию?

02 Июля 2013, 19:27, вопрос №113746 Нина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

     Добрый день, Нина! 

    Это возможно по направлению от службы занятости при
    соблюдении определенных условий. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона РФ
    «О занятости населения в РФ» такими условиями для оформления досрочной пенсии
     по старости на общих основаниях являются:         
    — признание граждан в установленном порядке безработными
     (т.е. регистрация в фонде занятости в качестве безработного);        
    — отсутствие у органов службы занятости возможности для
      трудоустройства (т.е. если не подберут подходящую работу);

    -  увольнение граждан только в связи с ликвидацией
     организации, либо сокращением численности или штата (такой должна быть формулировка приказа при увольнении с последнего места работы перед обращением в службу занятости);

    —  женщинам по
    достижении возраста 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

     —   с  мужчинам по достижении 58 лет при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет. 

    При отсутствии возможности трудоустройства территориальная служба занятости может выдать для пенсионного отдела соответствующее предложение, с которым вы и обратитесь за назначением досрочной пенсии.

    Но, надо, учитывать, что до достижения мужу 60 лет финансировать выплату его пенсии будет не ПФР, а фонд занятости. Понятно, что решение о выдаче такого направления Центр занятости принимает в том числе и с учетом имеющихся у него финансовых возможностей.   


     


    03 Июля 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats