Как оформить отказ от участия в приватизации, если необходимо оформить квартиру на одного собственника?

Договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан (от 27/12/1994года) составлен на 4 человека.На тот момент 2-ое из них были несовершеннолетними.На сегодняшний момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Юстиции.Ситуация поменялась,необходимо оставить 1 собственника. Как теперь правильно это сделать?(в МФЦ сказали, что чтобы остался 1 собственник, то остальное должны написать дарственную. Интересно как это можно подарить, если собственность не зарегистрирована?Подскажите как максимально просто можно оставить 1 собственника).Если на момент заключения договора дети были несовершеннолетними, сохраняется ли за ними в будущем право в участии приватизации?

, Вера, г. Тында
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан (от 27/12/1994года) составлен на 4 человека.На тот момент 2-ое из них были несовершеннолетними.На сегодняшний момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Юстиции.Ситуация поменялась, необходимо оставить 1 собственника. Как теперь правильно это сделать?(в МФЦ сказали, что чтобы остался 1 собственник, то остальное должны написать дарственную. Интересно как это можно подарить, если собственность не зарегистрирована? Подскажите как максимально просто можно оставить 1 собственника)
Вера

В общем правильно подсказали. На то время достаточно было регистрации в БТИ и в администрации. Если три остальных собственника близкие родственники тому, кто хочет стать единственным собственником, то дарение оптимальный вариант, если не близкие родственники, то продажа.

Если на момент заключения договора дети были несовершеннолетними, сохраняется ли за ними в будущем право в участии приватизации?
Вера

Да, сохраняется право — можно один раз до совершеннолетия, а второй раз после. С уважением, Урванцев Евгений.