8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить женщину имеющую ребенка до 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель уволить женщину имеющую ребенка до 3- х лет?

10 февраля 2016, 07:49, Евгения, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Евгения!

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, нет. Работодатель не имеет права Вас уволить.

10 февраля 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Юдина
Юлия Юдина
Юрист,

Добрый день!

По общему правилу расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, не допускается по инициативе работодателя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Из данного правила есть исключения:

1) ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

4) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

7) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

8)применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (для педагогического работника).

Если нет ни одного обстоятельства, указанного выше, то работодатель не имеет право уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет.

10 февраля 2016, 07:56
1
0
1
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласна с мнением коллег. Работодатель не имеет права Вас увольнять, исключения указаны в ответе Юдиной Юлии.

10 февраля 2016, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить женщину из-за беременности, если у нее срочный ТД?
Добрый день! Подскажите пож-та может ли работодатель уволить женщину из за беременности, если она трудоустроена по срочному трудовому договору?
10 июля 2018, 10:23, вопрос №2048373, Оксана, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет?
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет? В органзации в которой женщина (имеющая ребенка до3-х лет) работает внешним совместителем произошла реорганизация путем присоединения к другой организации, за 2 месяца до этого подписала уведомление, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, но новый работадатель настаивает на увольнениипо собственному желанию или чтобы женщина работала с 08 до 12-00 ежедневно, но в ранее заключенном трудовом договоре было прописано время работы с 18-00 до 20-00, женщина не соглашается на работу с 08 до 12-00 ежедневно и ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан, могут ли уволить женщину???
10 сентября 2016, 04:24, вопрос №1372982, Ольга, г. Новосибирск
39 ответов
Защита прав работников
На какие выплаты я могу рассчитывать уходя во второй декрет из отпуска по уходу до 3 х лет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Узнала что мою должность вывели за штат. Но при желании на работу меня восстановят на прежнюю должность до достижения ребенком 3-х лет. А дальше сокращение. Проблема в том что я собираюсь повторно в декрет в период отпуска по уходу за первым ребенком. На какие выплаты я в данном случае могу рассчитывать? Надо ли мне выходить на работу до второго декрета? Сократят ли меня после достижения первым ребенком 3-х лет или оставят до достижения вторым ребенком 3-х лет?
05 февраля 2016, 12:46, вопрос №1130924, елена, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте! у меня такой вопрос,я сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года 7 месяцев,хочу вернуться на свое рабочее время,вчера пришла на работу сказав о том что я хочу выходить на свое место,поступил ответ в таком роде что твое место как ты понимаешь попало под сокращение за это время, сейчас полный состав людей и мы не знаем кто на твоем месте(как бы ни кого нет),та девочка которая как бы приходила на мое место она отказалась от декретного места и ее оформили на основной договор,а по их словам на моем месте нет ни кого,но и штат полон я им как бы не нужна. Проконсультируйте меня пожалуйста как мне быть,имеют ли права они взять меня на работу и в течении времени уволить или все таки до исполнения ребенку 3-х лет они не имеют право меня трогать? Заранее огромное спасибо
02 октября 2015, 08:13, вопрос №993903, Виктория, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет?
Можно ли уволить женщину, имеющую ребенку до 3-х лет. Можно ли ее сократить? или уволить по другой статье? Имеет ли значение, находится она в декретном отпуске или уже вышла на работу и имеет ребенка до 3-х лет?
23 сентября 2014, 04:43, вопрос №565282, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2016