Можно заявить на проценты по гражданскому иску в уголовном деле?

Здравствуйте. В уголовном деле установлен ущерб.Дело наконец-то дошло до суда. Можно ли в уголовном деле заявлять проценты по гражданскому иску?

, Наталья, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В уголовном деле установлен ущерб.Дело наконец-то дошло до суда. Можно ли в уголовном деле заявлять проценты по гражданскому иску?
Наталья

Требования по сумме возмещения ущерба вы имеете право выдвигать любые, при этом вы должны обосновать их.

Можно пойти и по другому пути. Если преступление небольшой или средней тяжести, виновный ранее не имеет непогашенной судимости, дело может быть прекращено, если он загладит причиненный ущерб полностью. То есть, от вас зависит подавать ходатайство о прекращении дела или нет.