Можно ли свидетелю отказаться от явки в суд?

здравствуйте. я прохожу свидетелем в деле о наезде мотоциклиста на ребенка. Ребенок пострадал, но случай не смертельный. Показания я давала ранее. Пришла повестка в суд (в другой город). Имею ли я права не явиться на суд? На какую причину я могу сослаться (планирую позвонить и отказаться), чтобы не ездить на заседание? Если я сошлюсь на состояние здоровья, должна ли я предоставлять справку или какие-либо доказательства?

, Ирина, г. Владимир
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

По состоянию здоровья Вы можете не являться в суд для повторной дачи показаний. В таком случае Вам необходимо предоставить документ подтверждающий Ваше состояние здоровья ( заключение врача, справку...)