Какие права имеют собственники при сносе жилья?

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация,мы живём в жатковском дворе(это один двор и много квартир) наш двор хотят сносить застройщики(уже некоторые квартиры заключили договор) У нас квартира на троих собственников( вступили в наследство) квартира приватизирована. У двоих собственников есть малолетние дети,но они не прописаны в этой квартире. Стоит ли прописать детей в эту квартиру,чтобы получить большее от застройщиков?

, Василий, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.