Обучение по ОТ от второй организации при совместительстве

работаю инженером по ОТ в организации №1, предлагают поработать в организации № 2 внешним совместителем специалистом по ОТ. Вопрос: Необходимо ли мне пройти обучение от организации № 2 и получить соответствующие документы

, Галина, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а у вас нет документа об образовании инженера по охране труда или курсов повышения? — зачем именно учиться от № 2?

Галина
Клиент, г. Пермь

При устройстве на работу я прошла обучение по ОТ, пожарной безопасности, электробезопасности и в удостоверениях прописано место работы" организация №1", если я буду предъявлять свои удостоверения в организации № 2 допустим при проверке, я так понимаю что они не действительны будут и мне нужно будет пройти все тоже самое обучение от второй организации. Я права? Спасибо

— попробуйте позвонить в Минтруд н е думаю что будут не действителными ...

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. речь идет об удостоверениях о проверке знаний требований охраны труда, пожарной безопасности и электробезопасности.

1. пунктом 3.3 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29 установлены условия проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда. одно из условий: при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей). простым языком это означает, что если Вы, например, работали специалистом по ОТ в школе и Вас пригласили работать по совместительству на завод, то, необходимо от нового работодателя снова отправиться в обучающую организацию и получить новое удостоверение по ОТ, т.к. существенно меняется специфика работы.

2. пункт 47 Приказа МЧС РФ №645 от 12.12.2007 также содержит аналогичное условие, но только уже для внеочередной проверки знаний в объеме пожарно-технического минимума.

3. по электробезопасности зависит от того, какая группа Вам присвоена. чтобы не ошибиться, Вам следует обратиться на новом месте работы к ответственному за электрохозяйство, главному энергетику. он обычно сам определяет кому надо и когда.

Резюмирую. Обычно, специалист по ОТ, при переходе на другую работу (устройство по совместительству на новую) сам определяет, необходимо ли ему снова пройти обучение и получить новое удостоверение или нет, исходя из сроков действующих удостоверений и специфики новой работы.