Пользование недрами и договор
В 2015 году по результатам конкурса, размещенного на официальном сайте, я заключил договор аренды муниципального имущества с последующим оказанием услуг по водоснабжению населения и др. организаций.По акту передачи имущества мне передали: сети водопроводные, шахтный колодец, насосы и т.п. Водозабор- скважина, для добычи воды в целях водоснабжения. Так как вода находится под землей, то пользование этой скважиной регламентируется Законом о недрах.Лицензия на пользование недрами оформлена на администрацию поселения.
Работаю, получаю прибыль, оплачиваю арендную плату по договору.
Прошло 9 месяцев, и тут в Министерстве природопользования я узнаю, что не имею право добывать эту воду из скважины, т.к.
лицензия выдана администрации, которая заключила со мной договор аренды.
Вопрос: Правомерны ли действия администрации в части того, могли ли они заключать такой договор?
Вопрос: Можно ли заключить какое-нибудь доп. соглашение,
о том, что администрация, являясь недропользователем, передала мне в оперативно-хозяйственное управление эту скважину, и я по праву могу добывать эту воду и осуществлять водоснабжение. Можете ли оказать помощь в составлении соглашения?
Сомневаюсь, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (далее — Закон N 2395-1) при переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование (часть 8 статьи 17.1 Закона N 2395-1).
Поскольку Вы используете забор подземной воды для централизованного водоснабжения населения и др. организаций, а не для личных нужд, то необходимо получить лицензию.