8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить или ждать, могут ли ко мне применить штрафы?

Доброе утро. Вопрос: Я платил алименты не по решению суда, а по собственному заявлению. Меня уволили с работы по сокращению, заявление на оплату алиментов я отозвал. Теперь, пока бывшая супруга не подала в суд на алименты, могут ли на меня наложить какие то штрафы, пени и т.д. И как мне лучше быть, самому перечислять хоть что то, или ждать исполнительного листа. Я теперь даже не знаю, сколько я должен.

, Алексей, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Штрафы не налагаются, пеня здесь тоже не предусмотрена. Взыщут по решению суда, могут за весь период просрочки взыскать в размере процента от заработка (средней з/пл. по России) или в твердой денежной сумме как жена попросит.

В случае заведения исполнительного производства после решения суда могут начислять задолженность с пеней, могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, наложить ограничения на выезд за границу и на пользование водительскими правами.

Можете платить сколько сможете, от пособия по безработице процент исчислять.

Подадут в суд, объяснитесь.

С уважением! Г.А.Кураев

0
0
0
0
Дата обновления страницы 09.09.2016