ИП перешел на ЕНВД. Выполняю работы по отделке и ремонту помещений по разовым договорам в пансионатах и санаториях.Законно ли это?

Заключил договор с ЗАО по ремонту помещений пансионата.Мне сказали что ЕНВД не подходит к этому виду деятельности ИП

, Сергей,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заключил договор с ЗАО по ремонту помещений пансионата.Мне сказали что ЕНВД не подходит к этому виду деятельности ИП

К сожалению, данный вид деятельности действительно не попадает по ЕНВД

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
(пп. 14 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Соответственно, налоговый режим, который предусмотрен ЕНВД применять Вы не сможете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Согласно положения НК РФ под обложение ЕНВД попадают строго определенные виды деятельности, к которым не относится ремонт помещений в санаториях (оказываются услуги не населению):

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя устанавливаются:
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1) утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;
2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Вам правильно сказали. Выполнение работ по ремонту помещений для юридических лиц не попадает под ЕНВД, поскольку не предусмотрены в ст. 346.29 НК РФ. Такие работы будут облагаться у вас по общей системе налогообложения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации в соответствии с ч. 2 ст. 346.26 НК РФ ремонт и отделка помещений (к тому же оказываемые не населению) не подпадает под ЕНВД. Налогообложение будет по ОСНО.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! К сожалению, вы не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Под ЕНВД попадают следующие виды деятельности:

1.
Бытовые услуги, указанные в ОКУН и
оказываемые исключительно физическим лицам (пп. 1 п. 2 ст.
346.26 НК РФ, Письма Минфина от 20.11.2015 N 03-11-11/67272,
от 12.09.2014 N 03-11-11/45760,
ФНС от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14243@).

2.
Ветеринарные услуги
(пп. 2 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

3.
Услуги
по ремонту, техобслуживанию, техосмотру и мойке автотранспорта (пп. 3 п. 2 ст.
346.26 НК РФ, Письма Минфина от 26.08.2015 N 03-11-06/3/49070,
от 23.06.2015 N 03-11-11/36156,
от 23.06.2015 N 03-11-03/3/36164).
Обратите внимание, что нельзя уплачивать ЕНВД по услугам по заправке, а также
гарантийному ремонту и обслуживанию транспортных средств.

4.
Услуги платных автостоянок
(кроме штрафных) (пп. 4 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

5.
Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, если организация
владеет не более чем 20 транспортными средствами, предназначенными для этих
целей. При этом в общее количество транспортных средств (пп. 5 п. 2 ст.
346.26 НК РФ, Письмо
Минфина от 16.11.2015 N 03-11-06/3/66062):

включаются
транспортные средства, находящиеся в собственности, а также арендованные (взятые
в лизинг) (Письма Минфина от 20.11.2015 N 03-11-11/67277,
от 06.07.2015 N 03-11-11/38756,
от 17.03.2014 N 03-11-11/11347);

не
включаются
транспортные средства, переданные в аренду третьим лицам (Письмо
Минфина от 21.07.2015 N 03-11-11/41907).

6.
Розничная торговля:

— через магазины
и павильоны,
площадь торгового зала
в каждом из которых не превышает 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст.
346.26 НК РФ);

— через
объекты, не имеющие торгового зала (палатки,
киоски, торговые места
на рынках или ярмарках, торговые автоматы) (пп. 7 п. 2 ст.
346.26 НК РФ), в том числе развозная
и разносная
торговля.

ЕНВД
можно уплачивать и по розничной торговле по образцам или каталогам, если она
ведется через объекты стационарной
торговой сети, например через магазин, торговое место на рынке или
выставочный зал (Письма Минфина от 16.04.2012 N 03-11-11/126,
от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381).
При этом товар может доставляться покупателю и со склада (Письмо
Минфина от 22.02.2012 N 03-11-06/3/12). Торговая точка признается объектом
стационарной торговой сети, если одновременно выполняются два условия (ст. 346.27
НК РФ):

— торговая точка расположена в здании, строении или сооружении, предназначенном
для ведения торговли (Постановление
Президиума ВАС от 15.02.2011 N 12364/10);

— это
здание, строение или сооружение присоединено к инженерным коммуникациям.

7.
Услуги общепита,
оказываемые:

— через
кафе, рестораны, столовые и им подобные объекты, площадь зала
обслуживания посетителей в каждом из которых не превышает 150 кв. м
(пп. 8 п. 2 ст.
346.26 НК РФ);

— через
объекты, не имеющие зала
обслуживания посетителей (киоски, палатки и т.п.) (пп. 9 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

8.
Распространение
наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (щитов,
стендов, строительных перетяжек и т.п.) (пп. 10 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

9.
Размещение рекламы
на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств (пп. 11 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

10.
Услуги по временному размещению и проживанию физлиц в объектах, в каждом из
которых общая площадь помещений для временного
размещения и проживания (квартир, комнат, гостиничных номеров и
т.п.) составляет не более 500 кв. м (пп. 12 п. 2 ст.
346.26 НК РФ).

11.
Сдача в аренду (субаренду) (пп. 13 п. 2 ст.
346.26 НК РФ, Письмо
Минфина от 03.07.2012 N 03-11-06/3/42):

— торговых мест, расположенных в объектах стационарной
торговой сети, не имеющих торговых залов (на рынках, ярмарках и
т.п.);

— объектов нестационарной
торговой сети (кроме автозаправочных и автогазозаправочных станций (пп. 5 п. 2.2 ст.
346.26 НК РФ));

— объектов общепита, не имеющих зала обслуживания посетителей.

12.
Сдача в аренду земельных участков для размещения (пп. 14 п. 2 ст.
346.26 НК РФ):

— объектов торговли (кроме автозаправочных и автогазозаправочных станций (пп. 5 п. 2.2 ст.
346.26 НК РФ));

— объектов общепита.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

В соответствии с пп.1 п.2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении оказания, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 246.27 НК РФ предусмотрено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Согласно Общероссийского классификатора услуг населению, к бытовым услугам относятся все услуги по подгруппе «Ремонт жилья и других построек» (код 016100). Согласно п.1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В данном случае, плательщиком ЕНВД считаются индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги по ремонту физическим лицам, на основе договора бытового подряда.

Поскольку в вашем случае договор заключен с ЗАО, Вы не вправе применять
систему налогообложения в виде ЕНВД
в отношении указанных услуг по ремонту
помещений пансионата.