Автодилер сжёг моторный отсек автомобиля при ремонте. Какую сумму можно взыскать?

Добрый вечер. Автомобиль на гарантии, приобретался у официального дилера и у него же обслуживался. В январе - автомобиль перестал заводиться, на дилере частично разобрали двигатель - причина поломки: неисправность 5 из 6 топливных форсунок. Ремонт по гарантии. Озвучено - прибытие запчастей через 2-3 недели. Через несколько дней сотрудник автодилера завёл автомобиль с частично разобранным двигателем и не отсоединённым АКБ для перемещения в ремонтной зоне. Следствие - возгорание в моторном отсеке, сгорел пластик, электропроводка двигателя и т.д.. Огонь был 5-7 минут, для тушения было использовано 5 огнетушителей. По экспертизе стоимость ремонта более 70% от стоимости автомобиля (двигатель, коробка, кузов - так как неизвестно как огонь повлиял на металл элементов кузова и точечную сварку и т.д). Готовлю документы в суд.

Вопрос: на какие суммы возмещения я могу рассчитывать? Пени, штрафы на дилера?

Заранее спасибо

  • image
    .jpeg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме, вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Наличие причинно-следственной связи между действиями автодилера, выразившимися в проведении некачественного ремонта автомобиля и его возгоранием является основанием для взыскания убытков, морального вреда, расходов по проведению экспертизы, услуг представителя и штрафа (за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя).

С уважением Федоров Денис Николаевич.