Муж срочно требует развод, как поделить имущество?

Здравствуйте!

Мой муж требует развода, у нас в семье не складывается второй год как мы в браке, у нас есть ребенок 2 года. В гражданском браке с 2007 года. Было много выгодных и покупок также кредитов.

Я не хочу остаться ни с чем, так как за все года мы построили дом купили машину, не говоря об имуществе которое нажили. По моим подсчетам, я спрашиваю с него хотя бы 100 000 за имущество. И конечно долю с дома, не для себя а на ребенка оформить. Правомерно ли с моей стороны получить деньги и долю с дома. Еще одна хитрость от мужа, недавним временем он дом оформил на мать. Машина на мужа оформлена. У меня еще есть кредит, который брали на машину, а платит муж. Незнаю что делать, как подать на развод с разделом имущества или нет? Как правильно элементы с него взять, так как официально зарплата 10 000 р. Я насчитала на содержание ребенка с одного родителя 7500 минимум. Сомневаюсь что захочет все выплачивать. Правомерны мои требования? Прилагаю файл с нажитым имуществом.

  • Имущество раздел
    .doc
, Наталья, г. Ярославль
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья вы должны подать в суд на раздел имущества согласно Семейному кодексу статьи 38. а насчет имущества приобретенной в гражданском браке, то прекращении семейных отношений сожителей судьба общего имущества разрешается по нормам гражданского законодательства (точно так же и по тем же правилам, как если бы Вы приобрели имущество на имя друга или родственника). При прекращении гражданского брака каждый из супругов должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства обоих супругов с целью вложения средств в собственность, оформленную на имя одного из фактических супругов.

С уважением Арутюн