Смогу ли я пройти погранпост в Украину с просроченным паспортом, имея при этом российский паспорт?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Мне 31 год и я живу в Крыму. У меня есть Российский паспорт. Мне необходимо поехать в Украину, но российские паспорта на границе рвут, насколько мне известно, а в украинском не вклеена фотография в 25 лет. Смогу ли я перейти погранпост в Украину по просроченному украинскому паспорту? Спасибо.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Василий. Поскольку паспорт просрочен, он недействительный. Сейчас на границе необходимо заполнить миграционную карту, по просроченному паспорту вы это сделать врят ли сможете. А проходить таможенный контроль по российскому (крымскому) паспорту я бы вам не советовала, поскольку на данный момент эти паспорта не только не признаются, но и могут послужить причиной агрессии.