Как поступить, если на работе порвали ухо? Судиться или взять деньги и сколько?

Здравствуйте! Работаю охранником, на работе гость женщина порвала ухо три шва наложили, хрящ целый. При этом я удерживал гостя в лежачем положении другую молодую особу агрессивную которая так же нападала до этой. Неделя больничного в больнице лежал. у их побоев нет. Что им грозит минимум в суде? Они предлагают 15000 тысяч рублей чтоб замять дело. Подскажите пожалуйста! Россия город Киров.

, Андрей, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По суду, можете получить не много больше, и то не факт. Стоит ли дело возбуждать. Помиритесь, особенно, если знакомые. И отношения лучше будут, если дальше видеться придётся.

Лада Колковская
Юрист
Они предлагают 15000 тысяч рублей чтоб замять дело.
Андрей

а я считаю, что цена не адекватная за неделю больничного (

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! Но дело в том что экспертиза еще не сделана, жду заключения. А если легкий вред то что им грозит? Я так понял наказание им не слабое грозит. А мне то они через суд выплатят?

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет