МоМожно ли сократить с работы мать ребенка инвалида детства?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста! Могут ли меня сократить с работы при реструктуризации производства на предприятии если у меня ребенок инвалид детства? Сокращение будет происходить в мае 2016г., а ребенку 18 лет исполнится в апреле.

, Мусихина Лариса Ивановна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

При достижении 18 летнего возраста могут сократить.

Основание ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).