Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязаны ли мы поставить калитку для соседей со стороны их дома на нашем участке?

Добрый день! У меня такой вопрос. Начали менять забор от своего до соседского дома. Соседка требует поставить ей калитку около ее дома на нашем участке, чтобы она могла зайти в любой момент, что-то покрасить, подделать. Обязаны ли мы ее ставить? И еще вопрос ее окно выходит к нам во двор, можем ли мы потребовать заложить окно или поставить щит? В каком законе мы можем прочитать все нормы по отступам до соседского дома? Земля наша приватизирована.

02 Июля 2013, 17:07, вопрос №113678 Наталья, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Калитку ставить не обязаны

    потребовать заложить окно или поставить щит? не можете

    СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и
    застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция
    СНиП 2.07.01-89*

    В районах усадебной и садово-дачной застройки
    расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен
    дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на
    соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до
    сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих
    норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
    отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен
    соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника
    водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
    Примечания. 1.
    Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на
    смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию
    домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в
    разделе 15 настоящего свода правил.
    2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

    07 Июля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats