Обязаны ли мы поставить калитку для соседей со стороны их дома на нашем участке?

Добрый день! У меня такой вопрос. Начали менять забор от своего до соседского дома. Соседка требует поставить ей калитку около ее дома на нашем участке, чтобы она могла зайти в любой момент, что-то покрасить, подделать. Обязаны ли мы ее ставить? И еще вопрос ее окно выходит к нам во двор, можем ли мы потребовать заложить окно или поставить щит? В каком законе мы можем прочитать все нормы по отступам до соседского дома? Земля наша приватизирована.

, Наталья Исаева, г. Бузулук
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Калитку ставить не обязаны

потребовать заложить окно или поставить щит? не можете

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и
застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной и садово-дачной застройки
расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен
дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на
соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до
сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих
норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен
соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника
водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Примечания. 1.
Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на
смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию
домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в
разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.